Правительство выделило 265 миллионов на завершение строительства Ташлыкской ГАЭС

28.07.2010 в 16:27

Первой в списке энергетических объектов Украины, сооружение и реконструкция которых в 2010 году будет осуществляться из средств специального фонда государственного бюджета, названа Ташлыкская ГАЭС на Южном Буге. Решением правительства страны от 14 июля на ее достройку направляется 265 млн. грн. Эти средства будут использованы для продолжения строительства второй очереди гидроаккумулирующей станции – ее 3-го гидроагрегата. Готовность пускового комплекса на 1 января 2010 года составляла 42%.

Заместитель генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» по капитальному строительству Юрий Фомин подчеркивает, что деньги необходимо освоить в течение полугода, поэтому на счету буквально каждый день. В сжатые сроки — до 23 июля — специалисты управления капитального строительства ОП ЮУ АЭС подготовили полный пакет всех необходимых документов (в т.ч. подробный план использования средств, внутрипостроечный титульный список и др.) для открытия государственного финансирования. На данном этапе они находятся на утверждении в дирекции НАЭК «Энергоатом». Далее должно последовать согласование в министерствах топлива и энергетики, финансов и экономики. Южно-украинские строители надеются, что до конца следующей недели процедура подготовки к открытию финансирования будет завершена.

Львиную долю полученных средств (более 100 млн. грн.) планируется направить на авансирование контрактов по поставкам основного электротехнического оборудования – блочного трансформатора, системы управления гидрогенератором, электрического оборудования генераторной схемы, - срок изготовления которого от 8 до 12 месяцев. Таким образом, сегодняшние финансовые вложения позволят обеспечить его поставку в середине следующего года, а, следовательно, пуск гидроагрегата №3 – в конце 2011-го, что соответствует скоординированному графику ввода в эксплуатацию второй очереди ГАЭС. 

Часть средств (порядка 85 млн. грн.), выделяемых из спецфонда госбюджета, будут израсходованы на оплату уже изготовленного оборудования и выполненных работ. Кроме того, благодаря государственному финансированию будут продолжены строительные и монтажные работы в машинном зале ГАЭС, на подземном комплексе и других участках.

На решение социальных вопросов региона в управление капитального строительства облгосадминистрации планируется направить около 16 млн. грн. Программа мероприятий по решение социальных и экологических проблем территорий, прилегающих к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС, действует со времени возобновления строительства. Начиная с 2001 года, на эти цели израсходовано свыше 130 млн. грн. 


Дополнительно 


Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС на реке Южный Буг – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса. Основное ее предназначение - производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления при использовании избыточной ночной энергии.

Сегодня на ТГАЭС в работе находится первая очередь в составе двух агрегатов. Продолжается сооружение второй очереди станции в составе 3-го гидроагрегата. Распоряжением Кабинета Министров от 27.07.2006 г. «Об утверждении плана мероприятий по реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года» предусмотрено завершить строительство ТГАЭС в полном проектном объеме в составе 6 гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив