Вступительная кампания-2010: аномальная жара и плохая организация усложнили путь абитуриентов к высшему образованию

29.07.2010 в 10:36

По оценкам наблюдателей ГС ОПОРА нынешняя вступительная кампания отличается особой напряженностью.


Родители абитуриентов, да и сами кандидаты в студенты также недовольны общей организацией вступительной кампании 2010 года.


Прежде всего напрягали сокращённые сроки подачи документов в ВУЗы. После жаркого, в прямом смысле этого слова, тестирования, наступил тревожный период ожидания результатов и многочисленные попытки для многих войти на персональную страницу Украинского центра оценивания, чтобы увидеть своими глазами заработанные баллы. Затем наступил апелляционный цейтнот.


Из уст мамы одной из абитуриенток, к слову, преподавателя НУК им. Адмирала Макарова, «апелляционная безнадёжность» выглядела следующим образом : «14 июня писали математику, по тетради решено на 150-160 баллов. 24 июня пришли результаты, но на свою персональную страницу дочь смогла зайти лишь 26 июня, причина - перегрузка сайта. Результат нас шокировал – 133 балла. Впереди выходные, включая понедельник – День Конституции. Апелляция подаётся через 3 дня. Подали апелляцию 29 июня, ответа ждём до сих пор».


Наконец вступительная кампания в ВУЗы, по мнению наблюдателей, обнажила просчёты в организации тестирования 2010 года, явно навредившие, прежде всего, абитуриентам.


К примеру на низкие сертификатные баллы ВНО доныне жалуются многие абитуриенты и родители, всё-таки большинство из них надеялось на более высокие оценки. В итоге они винят аномальную жару. Действительно, выпускники писали тесты с 11.00 до 15.00, а, как известно, это часы сиесты. Многие абитуриенты не выдерживали аномальных температурных условий и покидали пункты тестирования, проработав менее часа. В самые знойные дни исход был массовым, в тот период дождей выпускники задерживались в аудиториях практически до окончания работы.


На результаты тестов сельских абитуриентов повлияла элементарная усталость, многие из них преодолевали сотни километров и выстаивали часами в ожидании начала ВНО. Были зафиксированы случаи голодных обмороков, а наблюдатели ГС ОПОРА в первую очередь проверяли присутствие врачей на пунктах и наличие медикаментов для оказания неотложной помощи.


К 1 июля у абитуриентов Николаевщины документы практически были готовы для подачи в ВУЗы, однако томительная двухнедельная пауза до 15 июля лишь усилила напряженность и выплеснулась настоящей паникой негодующих очередей в отборочные комиссии. Июльский зной довершил мучения абитуриентов и родителей.


19 и 20 июля «пала» система «Конкурс», затруднен был вход в локальные сети ВУЗов.


Работу вузовских приёмных комиссий серьёзно притормозило само МОНУ. Только 20 июля посредством факса было получено количество государственного заказа и лицензированных мест на специальности, и лишь 22 июля руководство николаевских ВУЗов имело на руках разнарядку по госзаказу с мокрыми печатями.


В итоге абитуриенты остались без выбора, подавая документы вслепую.


Наблюдение ГС ОПОРА (Николаев) отмечает, что на четырнадцатом дне вступительной кампании 2010 года, 28 июня, в николаевских вузах очередей практически нет. Работа отборочных комиссий хорошо отлажена, на каждого абитуриента тратится максимум 12 минут.


В НУК им. Адмирала Макарова и ЧГУ им. Петра Могилы действует принцип «одной папки», в том случае, если абитуриент выбирает одновременно 3 специальности. НГУ им. Сухомлинского с новшествами запаздывает, и абитуриентам приходится выстаивать поочерёдно в 3 точки приёма документов.


Наблюдатели настоятельно советуют абитуриентам не пропустить сроки подачи документов на очное и заочное обучение, уточнить графики экзаменов и собеседований, которые разделились на 2 сессии, в них также последовали изменения. Совет и тем абитуриентам, которые имеют сертификатный балл по непрофильным предметам ниже 124, обратитесь за разъяснениями ваших прав в Приёмную УХСПЧ, где адвокат разъяснит ваше конституционное право на доступ к высшему образованию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив