Жители Николаева - за новые лица у власти

29.07.2010 в 11:25

Жители Николаева не уверенны в том, что нынешний мэр Владимир Чайка способен справляться с решением ключевых проблем города. Об этом свидетельствуют результаты опроса,  проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" в городе Николаев.

Участники опроса в целом отрицательно оценивают способность нынешнего руководства города решить большинство существующих социально-экономических проблем Николаева. Немногим более четверти респондентов считает, что нынешний состав руководства города сможет решить эти проблемы, тогда как более 64% участников опроса в разной степени не верят в это.

В тоже время, более чем три четверти респондентов считают, что Николаеву нужны новые лица в управлении города. Такую точку зрения разделяет большинство участников опроса, независимо от района проживания, возраста и уровня образования. Преобладающее большинство николаевцев в разной степени поддерживает идею избрания новым мэром достаточно молодого общественно-политического деятеля, имеющего опыт руководства крупным предприятием.

Подобные тенденции наблюдаются сегодня на всем электоральном поле Украины. Как отмечает Николай Чурилов, управляющий директор исследовательской компании TNS-Украина: "Опросы общественного мнения показывают,  что большинство граждан Украины хотят видеть в политике новые лица. И это должны быть  молодые люди с незапятнанной репутацией и сумевшие уже достичь определенных успехов в своей деятельности".

В ходе исследований был выявлен уровень доверия политикам. Оказалось, что менее всего жители Николаева доверяют Инге Шаповаловой, а губернатору Николаю Круглову они доверяют больше, чем действующему мэру Владимиру Чайке.

Электоральный баланс кандидатов (соотношение сторонников кандидата и его противников) отличается незначительно. Явно отрицательный баланс оказался только у  Инги Шаповаловой (-9,3), а наиболее положительным, он является у нынешнего мэра Владимира Чайки (+5,3), Игоря Качного (+1,4) и Сергея Тараненко (+1,2).

Что касается выборов в городской совет Николаева, то тут безусловным лидером среди всех политических сил является Партия регионов, за которую готовы отдать свой голос более половины участников опроса. Среди других политических сил можно отметить только Блок Сергея Тигипко «Сильная Украина», который поддержали более 10% респондентов. Остальные же политические партии и блоки имеют существенно меньший уровень электоральной поддержки, не превышающий 3-4 процентов.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив