Наркомания — СПИД — туберкулез. Три звена роковой цепочки

29.07.2010 в 15:56

На пресс-конференции 29 июля главный врач областной больницы Виктор Видяпин назвал три группы людей — потенциальных разносчиков туберкулеза.

Первая — заключенные, приходящие из мест лишения свободы. По словам главврача, рядом функционирует пятая колония, которая чуть ли не со всей Украины собирает всех больных с открытыми формами туберкулеза и лечит их.

- Представьте себе: находится этот заключенный с открытой формой туберкулеза. У него истекает срок заключения. Его выпускают. Он идет на свободу, едет в транспорте, приходит в город с открытой формой туберкулеза. Дальше обрывается все наблюдение за ним. Он приходит регистрироваться, и милиция — уже не медицина — должна сработать, чтобы этот человек обязательно прошел обследование и, если он представляет собой угрозу, необходимо его госпитализировать. Это очень опасно, потому что заражение этим путем очень большое. Он проедет до места жительства — и уже до ста человек он может заразить, - сказал главный врач областной больницы.

Вторая — это категория бомжей, которых не обследуют по два-три, а иногда и по десять лет.

- Естественно, в таких условиях у них риск заболеть во много раз увеличивается по отношению к людям, которые ведут нормальный образ жизни, - отметил Виктор Видяпин. - Поэтому мы считаем, что для бомжей должны быть ночлежки, те заведения, где они могут находиться. Если хотите, дома призрения, как они раньше назывались. Но они должны быть в таком количестве, чтобы они охватывали всех бездомных.

Третья категория — это больные СПИДом. Иммунитет у них ослаблен — соответственно, они становятся более уязвимы для других инфекционных заболеваний.

Наркомания — СПИД — туберкулез. Вот три цепочки, которые уносят все больше жизней. Под наибольшим прицелом, как правило, люди репродуктивного возраста — молодежь до 35 лет. По информации начальника областного управления здравоохранения Светланы Хотиной, 70% людей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом — молодежь до 35 лет.

При этом начальник управления отметила, что характерная черта для ВИЧ/СПИД и туберкулеза — это высокая инфицированность населения городов. Люди проживают более компактно — следовательно, инфекция передается более активно.

Количество новых случаев ВИЧ-инфекции за шесть месяцев 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом 2009 года, в Николаевской области уменьшилось с 628 до 568 случаев.

Количество случаев заболеваемости СПИДом в 2010 году возросло с 44 случаев до 47. Показатель заболеваемости СПИДом на 100 тыс. населения составил 4 случая против 3,7 в 2009 году.

При этом она заметила, что в Жовтневом и Новоодесском районах число беременных, зараженных ВИЧ, превысило 1%.

- Это очень тревожная ситуация. Это говорит о том, что эпидемия вылилась на население, обрела генерализованный характер, - констатировала Хотина. - Когда мы находим такие проценты среди доноров и беременных — это очень серьезно.

Одна из основных задач, которая стоит и перед врачами, и перед властью, и перед правоохранительными органами — это больше работать с группой риска, обследовать больше людей. Сегодня есть возможность получать заместительную, ретровирусную терапию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив