Чтобы освободить во дворе место под гараж, мусорные баки перенесли прямо на спортивную площадку

29.07.2010 в 20:56

Очередной конфликт по захвату дворовой территории разгорелся в совместном дворе домов № 2а и 2б по ул. Рюмина и 15, 15а, 17 и 17а по ул. Наваринской. На целые шесть домов двор здесь необычайно мал, да и застроен прилично — тут тебе и трансформаторная будка, узенькие внутридворовые проезды, несколько гаражей стоят. Вот и на этот раз камнем преткновения стал металлический гараж, который житель квартиры № 77 дома № 17а, решил установить на месте, где стоят мусорные баки. Естественно, что для этого нужно было найти новое место для мусорных контейнеров, что хозяин будущего гаража и сделал, установив их прямо посреди двора, возле скамеечек для отдыха, на территории спортивной площадки. Это действие возмутило жителей домов, и они просто-таки физически заставили убрать контейнеры с площадки. Работяги контейнеры убрали, но и на место не поставили, потому как на прежнем месте уже залита бетоном площадка, осталось только привезти и установить металлическое чудовище. Баки теперь оказались брошенными у дороги. Естественно, что после установки гаража их снова оттуда перенесут, потому как они преграждают въезд. Только вот куда? Снова на спортивную площадку?


- Хозяин гаража предлагал вынести их за территорию двора, на ул. Рюмина. Но как же наши бабушки будут выносить мусор, если они сейчас от подъезда до контейнера не могут пройти- задыхаются,- рассказал один из жителей.


И правда, прямо на наших глазах стало плохо одной из бабушек, которая отправилась с нами на место строительства гаража — старушка разволновалась, у нее схватило сердце и пришлось пить таблетку. Когда бабушке стало легче, она расплакалась:


- Я участник войны, проработала до 74 лет, и не имею права выйти посидеть на скамеечке и отдохнуть? Он здесь даже не живет, сдает квартиру, а тут гаражи себе будет строить? А нам мусорку нюхать? - рассказала со слезами на глазах сказала бабушка, которая представилась Анной Гавриловной Кардонец.


- Когда люди стали возмущаться, он пообещал, что сделает для баков специальную площадку во дворе, чтоб никому она не мешала. Так пусть сначала сделает, а не обещает! - возмутилась жительница Наталья Ивановна Маловичко.


- Нашим детям негде гулять, а этот человек просто пришел и заявил — я вот здесь поставлю гараж. Никого не спросил, ящики вытащил — поставил на спортивную площадку! А пожилые люди? Старушка должна выйти посидеть на скамеечке — поддержал соседку один из жителей, представившийся Василием Ярославовичем.


Как рассказали жители, по их требованию строители, которые заливали бетоном площадку под гараж, показали им какие-то ксерокопии документов.


- Нам показали какое-то разрешение выданное на имя Дятлова и подписанное Дятловым. Как такое разрешение могли выдать? - недоумевал житель дома № 2 а по ул. Рюмина Андрей Семенович.


Постепенно встреча корреспондентов «Новостей-N» с отдельными жителями по поводу строительства гаража переросла в большое внутридворовое собрание — из всех шести домов прибывали и прибывали жители. Люди, обнадеженные тем, что кто-то их пришел выслушать, рассказывали наболевшем. Говорили о многих проблемах: о воде, которая заливает подъезды после дождя, об отключенном от внешнего водоотведения доме, об игнорировании всех их проблем ЖЭКом «Бриз», о том, что они никогда не видели участкового, и будто его и вовсе в этом дворе нет... Что и говорить — обычный николаевский дом, к сожалению.


А по поводу установки гаража жители высказались весьма категорично — никакого гаража не будет. Свои намерения помешать установке гаража на месте мусорных контейнеров, тут же подтвердили делом — дружненько, за каких-то пять минут, занесли мусорные баки на их прежнее место. Благо, уже и площадка там забетонирована.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив