В Одесский порт прибыла тонна кокаина - европейский рекорд (фото)

30.07.2010 в 10:07

Следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Одесской области возбудил уголовное дело по факту контрабанды рекордной для Европы партии в 12 млн доз кокаина из Латинской Америки.

Об этом сообщил сотрудник пресс-подразделения управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Дело возбуждено по статье 305 часть 3 УК Украины (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ) в отношении пятерых подозреваемых: двух граждан Украины, а также россиянина, болгарина и немца.

Основанием для привлечения их к уголовной ответственности стала «контролированная поставка» наркотика, санкционированная Генеральной прокуратурой с целью установления всех физических и юридических лиц, причастных к каналу контрабанды.

Ориентировочная стоимость изъятой партии наркотика составила почти $180 млн. Она прибыла в Одесский порт на теплоходе из Венесуэлы в двух контейнерах с бетонными плавильными печами и представляла собой 1 тыс. 192,95 кг кокаина, расфасованного в 1 тыс. 200 брикетов, что составляет 12 млн доз.

Единовременная поставка такого объема наркотика является рекордной не только для Украины, но и для Европы. Получателем груза оказалась коммерческая структура из Ивано-Франковской области, аккредитованная незадолго до этого в таможенной службе.

Как отмечено в сообщении, это уже третья вскрытая за прошедший месяц попытка ввоза крупных контрабандных партий кокаина морским транспортом из стран Латинской Америки. В течение июля сотрудники СБУ изъяли более 1,9 тонн этого наркотика.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив