Наибольшее количество рабочих мест на Николаевщине предоставляют предприятия, занимающиеся арендой и недвижимостью

30.07.2010 в 11:26

Главным управлением статистики обобщены предварительные итоги работы малых предприятий Николаевской области в 2009 году.

 

В расчете на 10 тыс. человек имеющегося населения в области функционировало 71 предприятие малого бизнеса (по Украине – 75 предприятий). По этому показателю среди регионов страны Николаевская область занимает десятое место.


Среднее количество занятых работников на малых предприятиях области составило 50 тыс. человек и по сравнению с 2008 годом почти не изменилось.


На одном малом предприятии, в среднем, занято 6 человек. Наибольшая часть рабочих мест сосредоточена на малых предприятиях, занятых операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и оказанием услуг предпринимателям – 21% от общего количества работающих на малых предприятиях, торговлей, ремонтом автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления – 20%, промышленными видами деятельности – 17%, сельским хозяйством – 13%, строительством – 12 %.


Средняя заработная плата одного нанятого работника составила 924,55 грн. и на 9% превысила показатель предыдущего года, в то же время, на 17% уступила среднему уровню по малым предприятиям страны.


За год малыми предприятиями реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на 9,8 млрд. грн. против 9,9 млрд. грн. в 2008 году. В объеме реализованной продукции вклад предприятий малого бизнеса составил 23%, что на 3% меньше от уровня предыдущего года.


По видам деятельности наибольший объем реализации обеспечили предприятия торговли и промышленности, на которые приходится 73% общеобластного объема реализации малыми предприятиями.


При этом вклад малых торговых предприятий в общеобластной объем реализации соответствующего вида деятельности составил 32%, промышленных предприятий – только 6%. Это обусловлено, в первую очередь тем, что в регионе сконцентрирован мощный промышленный потенциал, представленный большими и средними предприятиями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив