Николаевщина — одна из основных «канализаций» юга Украины

30.07.2010 в 12:15
Главный врач Николаевской областной СЭС Владимир Клочко

Главный врач Николаевской областной СЭС Владимир Клочко

Соответствующие службы в Николаевской области измеряют степень загрязненности воздуха и воды, но население, как правило, получает об этом слишком малую дозу информации, тогда как доза вредных веществ, которые мы в себя вдыхаем, может угрожать нашему здоровью, а подчас и жизни.

На пресс-конференции, посвященной проблемам здравоохранения на Николаевщине, главный врач областной СЭС Владимир Клочко заверил, что сильных загрязнителей воздуха на Николаевщине нет. И даже более того — на протяжении десятилетий область занимает не выше, чем 23-25 место среди всех регионов Украины по выбросам в атмосферу. Это хороший показатель, причин для беспокойства мало.

Основной загрязнитель воздуха на Николаевщине — это транспорт. Есть и другая проблема, от которой никуда не уйти — все то, что несут к нам наши реки.

По Южному Бугу в Николаевщину приходит то, что сбрасывают предприятия других областей, «начиная от Винницы». В водах Ингульца, благодаря предприятиям Кривбасса, содержится вся таблица Менделеева. А через Ингул нас «одаривают» отходами своего производства предприятия, располагающиеся в направлении Кировограда.

- Выбросы в канализацию, в акваторию — это более актуально для нашей области, потому что мы являемся водосборной территорией практически всей Украины, - констатировал главврач санитарно-эпидемиологической службы Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив