Из-за низкой зарплаты медики не хотят работать по специальности — их пытаются удерживать жильем

30.07.2010 в 13:07

Одним из наиболее болезненных вопросов медицинской отрасли на Николаевщине остаются кадры.

- С очень большой проблемой мы ждем Пенсионной реформы, - сказала начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина на пресс-конференции 29 июля. - Не дай Боже, если будут какие-то санкции к работающим пенсионерам — отрасль будет в очень критическом состоянии. Такая ситуация по всей Украине, по всем областям.

Очевидно, ожидание критического состояния связано с тем, что на некоторые медицинские специальности не идет молодежь — работают в основном люди, которые уже давно перешагнули рубеж пенсионного возраста. Если их отправят на отдых, будет трудно найти им замену.

Только третья часть начинающих медиков после окончания интернатуры приступает к работе, констатировала Хотина.

- Фактором, который делает профессию медработника не очень привлекательной, является довольно низкая зарплата. По величине она на предпоследнем месте среди всех отраслей, - сказала начальник управления. - Вместе с тем остается просто дискриминируюшим, когда первый разряд — и минимальная заработная плата. Сегодня наша высшая категория операционной медицинской сестры — это один уровень с человеком, который убирает двор, или с санитаром. То есть нивелируется квалификация — нет смысла, нет материальной стимуляции. Это очень важный, животрепещущий вопрос.

Согласно данным из презентации, продемонстрированной в ходе пресс-конференции, картина средней заработной платы медицинских работников в области выглядит примерно так:

  • врачи: область — 2567 грн, областные лечебные учреждения — 2580 грн, районы — 2702 грн, города — 2419 грн;
  • средние: область — 1663 грн, областные лечебные учреждения — 1821 грн, районы — 1575 грн, города — 1594 грн;
  • младшие: область — 1224 грн, областные лечебные учреждения — 1351 грн, районы — 1139 грн, города — 1184 грн;
  • специалисты: область — 1498 грн, областные лечебные учреждения — 1665 грн, районы — 1571 грн, города — 1257 грн;
  • другие: область — 1290 грн, областные лечебные учреждения — 1370 грн, районы — 1202 грн, города — 1297 грн.

Для молодых медиков пытаются создать все необходимые условия, чтобы они не чувствовали себя ущемленными и не начали искать себе другое место работы.

- Сегодня практически во всех районах выделены средства на закупку жилья, - заверила начальник управления. - Нет таких случаев, чтобы не была решена жилищная проблема.

Больше всего в жилье нуждаются медики, которые работают в селах. В настоящее время медработников, не имеющих жилья, в области 25. Наиболее остро проблема с жильем стоит в Казанковском (семь человек), Очаковском (четыре) и Березанском (три) районах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив