Николаевские ученые разрабатывают два новых проекта подводных аппаратов для археологов-любителей и профессионалов

30.07.2010 в 13:40

Ученые и специалисты николаевского Национального университета кораблестроения (НУК) под руководством директора Института автоматики и электротехники Владимира Блинцова разрабатывают два новых типа подводных аппаратов.
 
В прошлом году благодаря сконструированному николаевскими учеными дистанционно управляемому лубоководному аппарату подводная археологическая экспедиция совершила ряд сенсационных открытий мирового значения, в частности, был обнаружен боевой византийский корабль в Черном море у мыса Форос.
 
Сегодня сотрудники НУК им. адмирала Макарова работают над созданием двух новых типов подводных аппаратов.
 
Первый из них имеет проектное название «Мини-Роб» - это аппарат низкой цены, рассчитанный на работу на малых глубинах — до 60 м. Он прост в использовании, выполнен исключительно из украинских комплектующих (за исключением видеотехники и электроники), имеет очень малую массу — до 30 кг, но чрезвычайно мощные для такого класса упоры двигателей, что позволяет работать при сильных течениях.
 
По задумке ученых, аппарат должен приучить отечественного морского пользователя к активному изучению подводного мира.


«Мы хотим сделать из этого инструмента не нечто экзотическое, редкое, уникальное, а обычное и легко доступное изделие, - делится своими планами профессор Владимир Блинцов. – Мы внесем новую струю в культуру изучения и освоения подводного пространства, отдыха и туризма».


В серийном изготовлении аппарат проекта «Мини-Роб» будет стоить несколько тысяч долларов и, предполагается, заинтересует любителей водного туризма, имеющих в своем распоряжении яхту или катер.


Благодаря роботу, спортсмены смогут увидеть то, что находится у них под килем, полюбоваться красотой подводного мира в дневное и ночное время.
 
Работа над документацией аппарата нового типа уже закончена, и ученые приступают к его изготовлению.
 
К концу года они намерены построить 3-5 подобных аппаратов и передать их для опытной эксплуатации ведущим украинским организациям, которые выполняют подводные работы.
Всего же запланировано создать несколько десятков роботов такого типа.
 
Второй тип подводного робота – это аппарат специального назначения для археологов проекта «Архимед».
 
Он очень мощный, с большими упорами, сможет работать на больших глубинах и одновременно - на больших течениях; устойчиво управляемый около затонувшего объекта, оснащен высококачественными видеосредствами и чувствительными манипуляторами для выполнения таких подводных работ, как маркировка объекта, очистка от ила, подъем артефакта и другие.


«Такой аппарат Украина еще не строила, - уверяет Владимир Блинцов. – Он создан исключительно для задач Института археологии Национальной академии наук Украины".


«Архимед» будет стоить несколько десятков тысяч долларов. Его масса составит 150 кг, энергопотребление - около 10 кВт.
 
Более 20 подводных аппаратов, созданных в НУК им.Макарова, используются в различных областях экономики Украины.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив