Госавтоинспекция Николаевской области просит водителей во избежание аварийных ситуаций не спать за рулем

31.07.2010 в 13:33

Уставший водитель автомобиля - опасный водитель. Сонливость притупляет понимание, затемняет разум, снижает бдительность и внимание. Эти симптомы очень похожи на те, что наблюдаются при алкогольном или наркотическом опьянении. Как и вождение в пьяном виде, вождение в сонном состоянии является причиной  ошибок на дорогах, причем зачастую они могут стать фатальными как для самого водителя, так и для пассажиров или пешеходов на дорогах.

Водитель авто должен осознавать свою ответственность за жизнь своих пассажиров и пешеходов и избегать движения в сонном или утомленном состоянии. Но некоторые водители даже не осознают, что чрезмерно устали и вот-вот заснут за рулем.

Поэтому всем необходимо знать признаки, свидетельствующие о том, что Вам необходимо как можно скорее отдохнуть или принять меры, чтобы избавиться от сонливости:

Появление слабости, ощущение того, что нажимать педали и переключать передачи вам стало чрезвычайно сложно

Общая вялость, сухость во рту и тяжести во всем теле

Частое моргание и зевание

Вы не соблюдаете дистанцию и не замечаете дорожные знаки

Не помните, как проехали последние несколько километров

Если вы обнаружите у себя вышеперечисленные признаки, значит, ваша бдительность и реакция находятся на нуле, и вам необходимо срочно взбодриться, иначе вы рискуете попасть в аварию.

Госавтоинспекция Николаевской области обращается к водителям транспортных средств со следующими советами, которые помогут водителю избежать засыпания за рулем авто:

Сделайте перерыв, если вы чувствуете, что засыпаете. Остановитесь, выпейте кофе. Кофеину нужно около получаса, чтобы просочиться в кровь, поэтому используйте это время, чтобы вздремнуть.

Хорошо выспитесь ночью, прежде чем отправиться в длительную поездку на своем авто. Вам потребуется минимум 6 часов глубокого сна.

Движение с перерывами и остановками на отдых в мотеле или гостинице лучше, чем круглосуточное движение.

Избегайте водить автомобиль в самые сонливые времена суток. Сделайте небольшой перерыв в полдень, а также не пренебрегайте ночным сном. Если вы не можете спать ночью, по крайней мере, делайте небольшие перерывы для отдыха.

Избегайте употребления в пищу продуктов, богатых углеводами перед вождением. Такая пища делает вас более сонливыми и заторможенными. Приоритет - белковые продукты.

Не употребляйте медикаменты перед вождением в побочное действие которых входит сонливость и заторможенность реакции.

Постарайтесь активно общаться с пассажирами автомобиля, это отвлекает от сна.

Слушайте музыку. Не сидите в тишине. Ехать несколько часов по трассе, да еще в полной тишине чрезвычайно трудно. Включите свою любимую музыку, подпевайте  исполнителям. Еще лучше включить радио и настроиться на какую-либо разговорную волну. Увлекшись разговорами диджеев, вы и не заметите, как быстро пролетит время.

Делайте остановки и перерывы каждые 2 часа или 150-200 километров, даже если вы не нуждаетесь в отдыхе.

Выйдите на свежий воздух из автомобиля, сделайте несколько глубоких входов, разомните шею, руки и ноги.


Следуйте этим простым правилам, и пусть никогда ваш здравый сон не станет для вас причиной неприятностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив