Жители двора по ул. Рюмина и Наваринской встретились с начальником ЖЭКа и участковым

31.07.2010 в 14:30

«Новости-N» уже сообщали о том, что в совместном дворе домов № 2а и 2б по ул. Рюмина и 15, 15а, 17 и 17а по ул. Наваринской разгорелся нешуточный конфликт из-за гаража, который пытаются установить на месте, где стоят мусорные контейнеры. Для этого контейнеры  нужно перенести не куда нибудь, а прямо на спортивную площадку. 29 июля, на общем собрании, жители двора категорически высказались против того, чтобы мусорные контейнеры стояли на спортивной площадке, и вернули мусорные баки на прежнее место, туда, где уже строители забетонировали площадку под будущий гараж.

На собрании люди подняли еще целый ряд проблем своего двора, касающиеся и спокойствия, и безопасности жителей, да и просто чистоты и порядка. Жители жаловались на то, что никак не могут встретиться  ни с участковым, ни с начальником ЖЭКа. С просьбой о помощи они  обратились в общественную организацию «Наш город». И — о чудо! - вечером 30 июля, ровно в 18.00 во дворе появились и начальник ЖЭКа и участковый.

На встречу к жителям прибыли представитель департамента ЖКХ Андрей Палько, начальник ЖКП «Бриз» Александр Коротаев и участковый инспектор Олег Кривко. Пришедшим было что послушать. В первую очередь, конечно, народное негодование коснулось того самого гаража, из-за которого некуда девать мусорные баки.

- У меня вопрос к представителю горисполкома. Почему нарушено правило, по которому  любое строительство во дворе  - только по согласованию с общественностью? Покажите мне письменное разрешение о том, что мы дали разрешение на установку этого гаража? Нас это возмущает. И еще один вопрос — кто на этом нагрел руки? Мой товарищ с которым мы проработали много лет в спецподразделении, в группе захвата, серьезно пострадал при исполнении служебных обязанностей: разорвавшаяся гранатой ему оторвало руки, выбило глаз, он жил со мной в одном доме и пытался выбить себе во дворе место под гараж. Он годами добивался разрешения, и ему его так и не дали! А тут приходит кто-то, кто тут даже не проживает — и ему все разрешают! Чихали на нас все, значит, и мы будем так делать. Значит если нам некуда теперь сносить мусор, каждый из нас будет собирать свой мусор в котомку и нести Чайке в горисполком. За то ,что он поставил подпись под этим разрешением! - начал свое эмоциональное  выступление от имени жителей Александр Иванович Бабенко.

- Решение, которое было принято не было согласовано с нами. Я только сегодня узнал о том, что из-за решения исполкома стал вопрос о том ,что нужно выбросить мусорные контейнеры с прежнего места. Я собираюсь написать обращения в соответствующие службы- в земельное управление и в фонд коммунальной собственности — для пересмотра принятого решения, - попытался ответить на претензию Андрей Палько.

- Я ящики не ставлю, есть решение исполкома. У меня никто не спрашивал. Я землю не выделяю, это не мои функции. Мы ящики поставим туда, куда вы скажете, - вторил ему начальник ЖЭКа. Однако, сетуя на свою беспомощность в данной ситуации, Александр Николаевич не договаривал того, что места, где и в каком количестве будут стоять мусорные контейнеры, определяется именно ЖЭКом совместно с санитарными службами. И оборудованное место, где контейнеры этого двора стояли последние десять лет, как раз и было согласовано этими службами. А до тех пор, пока точно таким же образом не будет согласовано другое место для расположения мусорных контейнеров, убирать и переносить их никто не в праве.

Александр Николаевич также пояснил, что по его данным, место под гараж здесь выделено участнику боевых действий Владимиру Дятлову. Срок аренды участка -5 лет, с 1-го января 2010 года. Однако, все присутствовавшие на собрание в один голос заявили, что никакого героя войны они здесь никогда не видел, а вот квартира о которой идет речь, им хорошо известна — она сдается почасово, как говорят сами жители, «под притон», в ней постоянно происходят пьяные гульбища и еще черт знает что. Тут уж было что послушать участковому:  люди наперебой стали жаловаться на постоянный шум, музыку и пьяные крики, которые раздаются из этой квартиры по ночам. Пожаловались участковому и на  расположенный  напротив двора киоска, в котором «из-под полы» вовсю торгуют водкой на разлив.  Естественно, со всеми «вытекающими» последствиями. Олег Васильевич в ответ на это раздавал всем делающим свои визитки и приглашал на прием — писать заявления.

- Я плачу за детскую площадку. У меня детей уже здесь давно нет, но мне хочется, чтобы деткам во дворе было, где играть. Почему же Вы, как начальник ЖЭКа, не зададитесь этим вопросом и не сделаете для детей хоть какие-нибудь горки, качели, детскую площадку? - спросила у начальника ЖЭКа пенсионерка, участница войны Анна Гавриловна Кардонец, и ее поддержали все присутствующие жители.

Итогом этой долгожданной встречи, когда жители наконец получили возможность пообщаться с теми людьми, которые отвечают за порядок и безопасность их двора, было несколько  важных решений. По поводу установки гаража жители категорически высказались против, и приняли решение написать обращения в соответствующие инстанции с тем, чтобы решение о выделении места под гараж было пересмотрено с учетом мнения жителей двора. Андрей Палько, со своей стороны, также пообещал от имени департамента ЖКХ написать запросы. А начальник ЖЭКа взял на себя обязательства в августе установить во дворе новую детскую площадку. Сразу решилась масса вопросов, а всего-то нужно было встретиться и поговорить с жителями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив