За полгода в Николаевской области к административной ответственности привлечено 542 лица, нарушающих права потребителей

02.08.2010 в 10:27

Работа Управления по делам защиты прав потребителей в Николаевской области в 1 полугодии 2010 года была направлена на реализацию государственной политики по обеспечению конституционных прав на надлежащее качество и безопасность товаров, работ, услуг, получение необходимой, доступной и достоверной информации о них.


В течение отчетного периода специалистами управления по делам защиты прав потребителей проверено 601 субъект хозяйственной деятельности сферы торговли, ресторанного хозяйства и услуг, в 533 (или 88,68%) из которых установлено разного рода нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей.


Более 36% предприятий проверено во взаимодействии с работниками правоохранительных органов, органов государственного контроля и надзора, общественными организациями. По результатам осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Украины о защите прав потребителей выявлено и предупреждено 2571 нарушение прав потребителей.


Выявлено 389 случаев нарушений продажи (реализации) товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям нормативных документов и 1469 продажи (реализации) товаров (работ, услуг) без соответствующих сопроводительных документов, 658 случаев реализации товаров с отсутствием своевременной и полной информации для потребителей.


В целом проверено качество товаров, работ, услуг на сумму 7434,6 тыс.грн., из которых в связи с несоответствием требованиям нормативных документов забраковано и снято с реализации товаров (работ, услуг) на сумму 772,1 тыс. грн. (или 10,4% от проверенного).


По результатам проверок к административной ответственности привлечено 542 лица, на которых наложено административное взыскание в сумме 75,62 тыс. грн., что на 12% больше, чем в 2009 году. К предприятиям, в которых выявлены нарушения, применены экономические санкции на сумму 95,7 тыс. грн. Для принятия соответствующих мер правоохранительным органам, органам государственного контроля и надзора, местного самоуправления и их исполнительным комитетам направлено 79 материалов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив