В магазинах Николаева продают просроченное шампанское и водку

02.08.2010 в 13:50

Во исполнение Законов Украины "О защите прав потребителей", "О государственном регулировании производства и торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями" с целью защиты потребителей от некачественных и опасных для здоровья алкогольных напитков Управлением по делам защиты прав потребителей в Николаевской области продолжено систематическое проведение проверок соблюдения правил торговли алкогольными напитками и их качества в торговой сети области.


В 1 полугодии 2010 года качество алкогольных напитков и соблюдение правил торговли алкогольными напитками было проверено в 123 предприятиях торговли, в 104 из них установлены разного рода нарушения, соответственно за второй квартал проверено 47 предприятий, установлены нарушения в 45 из них.


Всего проверено с начала 2010 года 855,082 дал. вышеупомянутой продукции, забраковано и снято с продажи 135,52 дал., или 15,8% от проверенного количества (во втором квартале соответственно 440,034 дал и 72,96 дал, или +16,6%).


В течение второго квартала в 25 предприятиях торговли и ресторанного хозяйства забракованы 37 партий алкогольных напитков, которые не отвечали требованиям нормативных документов. По наличию значительного осадка и посторонних включений браковались из-за закончившегося срока годности: настойки "Чернослив" ТМ "Хортица" производства ДП "Имидж Холдинг", "Цисарская венгерская" производства ООО "Станиславская торговая компания", "Украинская с перцем" производства ЗАО "Люботинский завод "Продтовары", "Мамина Крапива" производства ООО "Золотоношский ЛВЗ", "Медовая с перцем" производства ООО "Хлебная нива", напиток слабоалкогольный "Кофе-бренди-лимон" производства ООО "Кировоградский ЛВЗ", вино "Каберне Магарач" производства ГП Агрофирма "Магарач", "Советское шампанское" брют производства Киевского завода шампанских вин и другие.


Согласно приказу Госпотребстандарта Украины № 252 сообщения о некачественной продукции направлены в ГП "Одессастандартметрология" для принятия соответствующих мер.


В 40 предприятиях сняты с продажи 63 партии алкогольных напитков и табачных изделий, на которые отсутствовали документы, удостоверяющие качество товара: ФГ "Джерело", ч/п Симонян И.В., ч/п Никитенко В.Н., ЧП "Влад-М" и других.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив