Синоптики не исключают, что абсолютный рекорд летней температуры для Николаева будет побит в августе

02.08.2010 в 14:14

Разговоры об аномальной жаре абсолютно не касаются Николаева и Николаевской области: у нас обычное южное лето, температурных рекордов не было, утверждают в Николаевском областном гидрометеоцентре. Но температурный режим действительно выше нормы в среднем на несколько градусов.

Как сообщила дежурный синоптик гидрометеоцентра Тамара Волошина, жаркая сухая погода обусловлена не только палящим солнцем и высокой температурой воздуха, но и восточными ветрами, которые приносят знойный воздух со степей Казахстана, Волгограда.


- В Николаеве, в отличие от наших северных соседей, не было превышения абсолютных максимумов температуры, мы не били рекорды. У нас было 4 августа 1998 года — 39 градусов выше нуля, абсолютный рекорд был 3 августа того же года — плюс 40,1 градуса. Киевская область, северные области Украины, Москва действительно бьют рекорды по температуре. У нас же, благодаря циклону, который стоял почти месяц, были ветры, дожди и температурный режим не достиг критических отметок. Мы рекорды не бьем. Да, жаркая погода — 33, 35, 37 градусов выше нуля. В ближайшие дни мы ждем 34-39 градусов, с юго-восточными ветрами, которые будут помогать жаркому августовскому солнцу добавлять зноя.

Тамара Владимировна допускает, что в этом месяце мы можем побить температурный рекорд в 40 градусов, который для Николаева является абсолютным максимумом. Абсолютный рекорд летней температуры по Николаевской области был зарегистрирован в Вознесенске в 2007 году — плюс 41.


Не является аномалией для Николаева и то, что высокая температура держится на протяжении длительного времени.

- У нас была подобная ситуация в 2007 году, когда температура воздуха выше тридцати градусов держалась целый месяц. Мы южные регионы Украины и наша обычная температура летом — выше 30. У нас так каждое лето бывает, - заверила Тамара Волошина.
По прогнозам, до 15 августа синоптическая ситуация и в целом по Украине, и в Николаевской области не меняется — будет жарко, осадков не ожидается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив