Николаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на воду

02.08.2010 в 16:51
Двери КПП были открыты с самого утра для всех желающих!На праздник пришло несколько тысяч николаевцевЕсли прошлогоднее празднование Дня ВДВ прошло без парашютистов, то на 80-десятилетие они были во всей своей красеНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуКомандир 79-й отдельной аэромобильной бригады полковник Константин Масленников пожал руки каждому спортсмену-десантникуВслед за парашютистами свои умения уже на земле продемонстрировали и другие подразделения аэромобильной бригадыНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуНиколаевские десантники отпраздновали восьмидесятилетие ВДВ стрельбой из гаубиц и десантированием на водуВ этом году десантники разбивали об головы не только черепицу, но и пеноблокиНад головами людей пролетел транспортный вертолет МИ-8МТ, ......с борта которого по всему стадиону разлетелись листовки

Николаевские десантники отметили свой профессиональный праздник, как говорится, с шиком. Празднование дня ВДВ, как его называют в народе, а официально — День аэромобильных войск Украине — в расположении Николаевской отдельной 79-й аэромобильной бригаде началось с самого утра. Прийти на праздник могли все желающие. В 9 часов утра двери КПП, на пятачке перед которым заранее развернули торговлю всевозможными атрибутами десантников, были открыты для всех. И нужно сказать, что, несмотря на будний день, народ валил толпами. Внутри тех, кто пришел на праздник, ожидали стеллажи с оружием и всевозможной амуницией. Вот уж действительно где было раздолье для детей — ведь можно было не только поглазеть на автоматы и снайперские винтовки, но и подержать их в руках.


Пришло на праздник и городское руководство — городской голова Владимир Чайка вместе с вице-мэром Александром Женжерухой и главой администрации Центрального района Владимиром Рыжиком. «Высокие» гости в торжественной обстановке вручили десантникам почетные грамоты в качестве морального поощрения и десять тысяч гривен из специального фонда — в качестве материального, после чего убыли восвояси.


Самое основное действо началось около 11:00 на стадионе части, где собралось несколько тысяч человек. Здесь можно было увидеть как действующих кадровых офицеров, так и военнослужащих запаса, определенный промежуток жизни которых был так или иначе связан с воздушно-десантными войсками. Помимо десантников — действующих и запаса — конечно же пришли посмотреть на «настоящих мужчин» и гражданские.


«Первым номером» шоу-программы от военнослужащих 79-й аэромобильной бригады в нынешнем году стало десантирование с борта старого-доброго АН-2. И если прошлогоднее празднование Дня ВДВ прошло без парашютистов, то на 80-десятилетие они были во всей своей красе. Вслед за «первой партией» военнослужащих николаевской бригады, которые приводнились в реку, с того же «кукурузника» выпрыгнули спортсмены-десантники, вызвав бурю оваций со стороны благодарных зрителей.


Вслед за парашютистами свои умения уже на земле продемонстрировали и другие подразделения аэромобильной бригады: захват забаррикадированного объекта, стрельба из гаубиц, минометов и противотанковых гранатометов. Разумеется, стрельба велась холостыми зарядами, однако звуковые и визуальные эффекты вызвали у зрителей бурю эмоций. Однако самое интересное было впереди: показательные выступления воинов разведроты. На протяжении всего праздника они находились посреди стадиона, замаскированные так ловко, что ни один зритель так и не смог их разглядеть! Остается только позавидовать выдержке и выносливости разведчиков, пролежавших неподвижно под нещадно палящим солнцем несколько часов. Выскочив буквально «из-под земли», разведчики резво бросились показывать приемы рукопашного боя, а также продемонстрировали свое умение разбивать головой черепицу, руками — доски и т. д.


Эпилогом праздника в аэромобильной бригаде стало небольшое «авиа-шоу» от вертолетчиков. Первым прямо над головами людей пролетел транспортный вертолет МИ-8МТ, с борта которого по всему стадиону разлетелись листовки с поздравлениями, а вслед за ним появился и боевой вертолет — МИ-24.

 
Десантники отмечали день ВДВ не только в Николаеве. Празднования проходили во всех городах где находятся части аэромобильных войск - в Днепропетровске, в Житомире  и во Львове. Но лишь в городе корабелов прыгали с парашютом и стреляли с гаубицы.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив