Николаевцы стали чаще покупать кондиционеры и цифровые фотоаппараты

03.08.2010 в 10:10

Впервые за последние полтора года в области стабилизировались объемы розничного товарооборота потребительских товаров. Так, в первом полугодии 2010 года объем оборота розничной торговли возрос на 1% против соответствующего периода 2009 года, на что в значительной мере повлияло оживление торговли товарами длительного пользования.


Товары длительного пользования занимают особое место в повседневном быту населения. К их числу относятся: радио- та телеаппаратура, фото- и кинотовары, холодильники, микроволновые печи, швейные, стиральные и другие электробытовые машины и приборы, автомобили, мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, и т.п.


Реализацию товаров длительного пользования в первом квартале 2010г. в области осуществляли 72 предприятия-юридических лица, 61 из которых расположены в областном центре.


В первом квартале 2010г. через розничную торговую сеть реализовано населению области товаров длительного пользования на сумму 149,8 млн. грн., что в сопоставимых ценах на 5% меньше, чем в первом квартале 2009г. Так, в натуральных показателях значительно уменьшился объем продажи автомобилей (на 34%), кухонных комбайнов (на 26%), стиральных машин (на 13%), а также холодильников и морозильников (на 9%), магнитофонов (на 6%).


Вместе с тем в текущем году значительно увеличился объем продажи машин швейных, кондиционеров воздуха бытовых, компьютеров (в 2 раза), телефонных аппаратов мобильных (почти на половину), велосипедов, видеокамер, утюгов (на треть), фотоаппаратов цифровых (на четверть), микроволновых печей (на 21%), электропылесосов (на 18%), телевизоров (на 16%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив