Жара: в одесских парках и скверах горит сухая трава и мусор

03.08.2010 в 13:15

Из-за жары в парках и скверах Одессы горит сухая трава и сено. Об этом сообщил ведущий специалиста по связям с общественностью ГУ МЧС в Одесской области Сергей Шморгал.

«За один день в Одесском регионе было зафиксировано четыре случая возгорания мусора и сухой травы, – сообщил Сергей Шморгал. – В Одессе по улице Заречной в парке «Юность» в полдень загорелся мусор. В тот же день после обеда за селом Роксоланы Овидиопольского района горела сухая трава на площади 200 метров квадратных метров. А в 16-м часу дня в селе Александровка выгорело 50 метров квадратных сухой растительности. Под вечер того же дня в селе Усатово Беляевского района тоже произошел пожар. Во всех случаях возгорания были оперативно ликвидированы пожарными. Пострадавших – нет. Причина пожаров – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц».

По словам Сергея Шморгала, огнеборцам всегда сложно ликвидировать пожары сухостоя, поскольку из-за высокой температуры высохшая растительность вспыхивает, как факел, и пламя очень быстро распространяется. Бойцам МЧС непросто подобраться к очагу возгорания. Ситуация усложняется и отсутствием пожарных гидрантов и водоемов.

Согласно статистике пожаров, причиной более 90 процентов таких возгораний является человеческая неосторожность.

«К примеру, в частном секторе некоторые безответственные хозяева и садоводы, чтобы «привести в порядок» прилегающую территорию, поджигают невыкошенную траву и мусор. Или компании отдыхающих, которые устраивают на сухой траве пикники с шашлыками и оставляют после себя горы мусора и непотушенный костер», – сообщил Сергей Шморгал.

Отметим, что во время пожаров сухостоя в огне погибают живые организмы, уничтожается самая ценная составляющая чернозема – гумус. На его полное восстановление в природных условиях нужно минимум 50 лет.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив