Вузы обнародуют списки поступивших 6 августа

03.08.2010 в 13:48

Министерство науки и образования Украины дало высшим учебным заведениям один день на обнародование рейтинговых списков поступающих, рекомендуемых к зачислению.

Об этом говорится в разъяснении министра образования Дмитрия Табачника "О процедуре зачисления в высшие учебные заведения", копию которого обнародовала общественная инициатива "Студенческая защита".

Министерство образования и науки отмечает, что дало разъяснения в связи с "многочисленными обращениями, поступающими на горячую линию МОН от абитуриентов, их родителей, представителей общественных организаций, средств массовой информации".

"В соответствии с "Условиями приема в высшие учебные заведения Украины (с изменениями)", утвержденными приказом Министерства образования и науки, зарегистрированным в Министерстве юстиции, прием документов от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования, а также проведение вступительных экзаменов и творческих конкурсов в высших учебных заведениях заканчивается 5 августа 2010 года, а рейтинговый список поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, с указанием рекомендуемых к зачислению, должен быть обнародован не позже 6 августа 2010 года".

При этом МОН отмечает, что "зачисление поступающих на основе базового и полного общего среднего образования на дневную форму обучения по государственному заказу осуществляется не позже 15 августа, за средства физических и юридических лиц – только после зачисления на места государственного заказа соответствующего направления подготовки (специальности), но не позже 25 августа".

"В связи с вышеизложенным, Министерство образования и науки снова подчеркивает строгое соблюдение приемными комиссиями высших учебных заведений требований условий приема и открытой и прозрачной для общественности процедуры зачисления в высшие учебные заведения", - отмечается в документе.

Как отметил координатор Общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных, "члены приемных комиссий должны так организовать свою работу, чтобы уже на следующий день (5 августа – завершение приема документов, а также проведение вступительных экзаменов и творческих конкурсов в высших учебных заведениях), то есть 6 августа, все абитуриенты и их родители имели были возможность ознакомиться со своим рейтингом и определиться на протяжении нескольких дней с выбором вуза".

Черных подчеркнул: "Абитуриенты должны четко понимать, что необходимо максимально быстро определиться со своим выбором высшего учебного заведения и подать в него оригиналы всех необходимых документов".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив