Украинцы все чаще покупают у контрабандистов в целях самообороны незарегистрированное оружие

03.08.2010 в 17:13

В последнее время участились случаи изъятия правоохранительными органами незарегистрированного оружия травматического действия. Как правило единицы такого вооружения изымаются у правонарушителей и преступников, но некоторые граждане приобретают оружие незаконным путем, перерабатывают его, при этом не обращая внимания на то, что Уголовным кодексом Украины за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность. Статья 263 УК Украины свидетельствует о том, что ношение, хранение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Любители изготовить «самопал» или пострелять из приобретенного контрабандного пистолета сразу попадают в категорию лиц, подлежащих наказанию согласно действующему законодательству.



На современном этапе рынок оружия в Украине постоянно расширяется. Уже никого не удивляет продажа гладкоствольного и нарезного оружия в специализированных магазинах, но не каждый задумывается над тем, что не все имеют возможность ее приобрести. Например популярные модели оружия травматического действия доступны к приобретению не всем категориям граждан. Своего рода это спецсредство для использования в работе правоохранительных органов. Ограничения в приобретении оружия травматического действия побуждают некоторых граждан на покупку контрабандного товара. Широкую популярность среди любителей оружия в последнее время приобретают модели пистолетов из Турции под торговой маркой «Zoraki». Газовые пистолеты этой фирмы имеют привлекательный вид и конструктивно легко подлежат переработке в оружие травматического действия. Практически такой переделанный пистолет эксперты относят к категории огнестрельного оружия, ведь его технические характеристики после переделки для стрельбы резиновыми пулями не совместимы с принципами травматического действия, одним словом, травматического действия после их использования не существует, есть лишь прямая угроза жизни. Применение такого оружия крайне опасно для здоровья и жизни человека. Правоохранительными органами постоянно выявляются факты хранения такого оружия. Все попытки незаконного его ввоза на территорию Украины предупреждаются правоохранителями, но популярность его набрала таких размахов, что контрабандисты пытаются его ввозить в Украину по запчастям. В конце концов благодаря таким «предпринимателям» по отдельным запчастям в стране появляются новые единицы опасного для жизни вооружения.



Кроме оружия травматического действия среди граждан стали популярными также и электрошокеры. Покупая такую «игрушку» на рынке, мало кто обращает внимание на то, что шокер, как и устройство для отстрела резиновых пуль, относится к категории спецсредств и запрещено в свободной продаже. Электрическая дуга напряжением в 8 киловольт, которую выдает такой электрошокер, несет прямую угрозу жизни людей со слабым сердцем и не только. Покупая и используя такое устройство, мы сами на себя навлекаем опасность.



Каждый гражданин должен понимать, что, имея при себе незарегистрированный пистолет травматического действия или даже обычный китайский электрошокер, он автоматически становится угрозой для окружающих и несет полную ответственность за нарушение законодательства Украины.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив