Председатель правления «Николаевоблэнерго» уверяет, что не существует угрозы полного коллапса энергоснабжения из-за жары

03.08.2010 в 17:22

В редакцию «Новостей N» начали поступать жалобы от жителей Николаева о перепадах напряжения в электросетях их домов. Чтобы убедиться в этом, мы измерили напряжение у нас в редакции — 190 вместо положенных 220 вольт.


Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя правления «Николаевоблэнерго» Бориса Соркина.


- Главная причина перепадов напряжения — это превышение жителями города норм потребления электроэнергии, - объяснил Борис Владиславович.


По его словам, дневная норма в 2 кВт/час сейчас превышается в 2-3 раза. Оно и понятно — из-за жары в домах работают кондиционеры и вентиляторы — каждый спасается как может.


Бороться с этим явлением сложно. Ведь, если в отношении субъектов хозяйственной деятельности, которые превышают установленные нормы, применяются штрафные санкции, то штрафы для населения за подобные действия не предусмотрены.


Вторая причина проблем с электроснабжением — повреждение трансформатора 1Т Южноукраинской подстанции.


Председатель правления «Николаевоблэнерго» уверяет, что существующую проблему пытаются решить, вкладывая деньги в реконструкцию сетей, чтобы увеличить их пропускную способность. Так, ежегодно на эти нужды выделяют 50 млн. гривен. Однако и этого недостаточно.


При этом Борис Соркин уверен, что системе энергоснабжения города ничего не угрожает. Для того, чтобы стабилизировать положение, в облэнерго прибегают к отключениям участков, на которых происходят перепады напряжения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив