За 7 месяцев в Николаевской области разоблачено 150 «бюджетных» преступлений

04.08.2010 в 13:09

Каждое шестое экономическое преступление, которое раскрывается в Украине, связано с посягательствами на средства государственного или местных бюджетов. Ответственной задачей для органов внутренних дел является налаживание системной и эффективной защиты бюджетных расходов, противодействие правонарушениям со средствами социально защищенных статей, предназначенными для поддержки отдельных отраслей и предприятий, обеспечение государственных и региональных программ, предупреждение хищения НДС из бюджета.


По результатам комплекса соответствующих оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений в бюджетной сфере подразделениями ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области за 7 месяцев текущего года разоблачено 150 преступлений, из них 77 квалифицированных и 48 тяжелых.


Государство осуществляет свои внешние и внутренние функции через органы государственного управления, эффективная деятельность которых является залогом обеспечения потребностей гражданского общества. В связи с этим большую общественную опасность представляют преступления в сфере служебной деятельности. Так, в указанный период ГСБЭП УМВД области разоблачены 92 преступления в сфере служебной деятельности и 57 преступлений против собственности.


Коррупция - это прежде всего «болезнь» государственного чиновничьего аппарата и в этом смысле - это акт правонарушения со стороны государственных служащих.


С начала года выявлено 46 преступлений с признаками коррупции и возбуждено 16 уголовных дел в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства. Из них 5 возбуждено по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), по ст.367 - 1 (служебная халатность), по ст.368 - 3 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение или занимается определенной деятельностью), по ст.366 - 32 (служебная подделка), по ст.364 - 4 (злоупотребление властью или служебным положением).


Составлено 14 протоколов о нарушении Закона Украины «О борьбе с коррупцией», привлечены к ответственности должностные лица.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив