Зарубежные эксперты выяснят, нужен ли мостовой переход через Южный Буг в г. Николаеве

04.08.2010 в 18:00

3 августа в г. Киев, в Укравтодоре, состоялась встреча первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадия Николенко с представителями японской делегации Джайка Тойоми Такэда, специалиста по кредитованию, координатора проекта, и Атсуши Накагава, ассистента директора.


Во встрече приняли участие представители ГП «Укравтодор», МИД, Минприроды, Минфина, Минтранссвязи, АОЗТ «Киевсоюздорпроект» и ГП «Укрднипродор».


Во время встречи рассмотрены вопросы относительно Проекта строительства мостового перехода через Южный Буг в г. Николаеве на международной автомобильной дороге М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, которая пролегает вдоль Азовского и Черного морей, обеспечивая связи между собой крупных промышленно-административных центров и морских портов юга Украины. Автодорога также входит в состав двух международных транзитных коридоров: Евро-Азиатский транспортный коридор (Рени-Измаил-Одесса-Николаев-Мелитополь-Новоазовск на Таганрог) и Черноморская автодорога (Одесса-Николаев-Херсон-Керчь).


Проект предполагается реализовать за счет программы Официальной Помощи Развития Правительства Японии (ОПР) в соответствии с ЗУ «О Комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002-2010 годах» и соответствующего распоряжения КМУ.


Ориентировочная стоимость составляет 540 млн. долл. США. Кредитование осуществляется японской стороной по ставке примерно 1,4% и сроком до 25 лет с льготным периодом в 5-7 лет. Заказчиком строительства предусмотрено Укравтодор.


В декабре 2009 года состоялся визит миссии JIСА в Украину, в том числе в г. Николаев. По договоренности с представителями JIСА, Укравтодор в феврале 2010 года заполнил и направил, согласно вопросов от JIСА, документ о Проекте. После получения предварительного одобрения Проекта, координатор от JIСА сообщил Укравтодор в рабочем порядке о запланированном приезде миссии ТОК в г. Киев в июле-августе с.г.


Согласно миссии SAPROF с октября 2010 до июля 2011 гг. предусматривается проведение исследований, в ходе которых будет осуществлена экспертиза относительно целесообразности сооружения моста. Команда будет работать с периодическими инспекциями JICA.


В случае положительных выводов JICA относительно необходимости строительства мостового перехода, строительные работы могут начаться в I полугодии 2012 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив