Николаевским лесникам пришлось 5 раз выезжать на лесные пожары

05.08.2010 в 17:20

По состоянию на 4 июля предприятиями, подчиненными Государственному комитету лесного хозяйства Украины, на территории страны было ликвидировано 34 лесных пожара. Как сообщает пресс-служба областного управления лесного и охотничьего хозяйства, все лесные пожары, обнаруженные 3 августа, были ликвидированы в считанные минуты силами лесохозяйственных предприятий. Лишь в отдельных случаях при угрозе перерастания лесных пожаров до размеров «чрезвычайной ситуации» на их тушения привлекались подразделения МЧС.

По предварительным подсчетам, общая площадь поврежденных территорий не превышает 12 гектаров. Наибольшее количество пожаров обнаружено и ликвидировано предприятиями Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства — 8. В Сумской области погашено 5 пожаров. В Днепропетровской, Запорожской и Черкасской — по четыре, причем Запорожские лесоводы самостоятельно справились с тремя верховыми пожарами. В Харьковской и Киевской областях ликвидировано по 3 пожара. В Луганской и Черниговской областях, а также в Крыму лесной охраной погашено по одному пожару. Также силами предприятий Госкомлесхоза и МЧС локализовано 5 пожаров в лесах других пользователей, где пострадало 5,5 га лесов и прилегающих территорий.

На Николаевщине, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров удалось сократить в 8 раз. По состоянию на 4 августа на территории гослесфонда обнаружено 5 возгораний общей площадью 0,59 га, что в 24 раза меньше прошлогодних данных (2009 - 40 пожаров на площади 14,16 га). Также государственной лесной охраной по области выявлено и погашено усилиями лесников на землях других пользователей 2 случая пожаров на площади 1,01 га (прошлогодний аналогичный период - 26 случаев; общая площадь возгорания - 66,08 га).

В целом с начала года в лесах госкомлехоза случилось 1355 пожаров, огнем повреждено около 626 га лесных массивов, из которых 178 га погибли вследствие наиболее опасных верховых пожаров.

Напомним, что начальник ГУ МЧС в Николаевской области Николай Поступальский в связи с установившейся жаркой погодой в области, и, как следствие, с высокой степенью пожарной опасности, призвал людей воздержаться от посещений лесов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив