«Бухенвальд для животных», обнаруженный в Южноукраинске, бесследно испарился

06.08.2010 в 17:26

Появившийся 19 июля в Южноукраинске передвижной зоопарк 5 августа покинул город атомщиков.

Напомним, что с руководителем Николаевского общества защиты прав животных Музой Маховой по телефону связались жители города, и сообщили, что такой жестокости в обращении с животными, как в этом зоопарке, они еще не видели. 22 июля на место выезжали представители общества защиты животных, Николаевского зоопарка, экологической инспекции и журналисты. Увиденное поразило всех — о том, что животных нужно спасать, говорило все. Специалисты, осмотревшие животных обнаружили у них массу болезней. Например, верблюд был истощен, у медведей было обнаружено обезвоживание и они находились в предынфарктном состоянии. У самца африканской носухи были воспалены гениталии. У одной из макак отсутствовала передняя лапа. Причем, в зверинце даже не имелось ветеринара.

И вот, как сообщает Николаевское общество защиты животных, представители общественности около 13:30, 5 августа, пришли на торгово-оптовую базу, где еще несколько часов назад размещался «Бухенвальд для животных», и увидели пустую площадь. Пришедшие общественники намеревались в очередной раз проверить состояние здоровья животных, проконтролировать кормление и узнать в прокуратуре г. Южноукраинска о ходе расследования по факту жестокого обращения с животными.

В тот же день представителям общества защиты животных начальник СГСБЭП Ю.В. Грибан сообщил, что материалы дела сейчас переданы в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру, советнику юстиции Бандуре К.В. Владелец зверинца был наказан по 107 ст. Административного кодекса Украины (несвоевременный вызов ветеринарной помощи) и по 164 ст. Админкодекса Украины (отсутствие разрешительных документов). Через суд хозяин зоопарка заплатил соответствующие штрафы. По 299 ст. УК Украины (Жестокое обращение с животными) возбудить уголовное дело не удалось, ввиду отсутствия осмотра зверей специалистом — без его профессиональной оценки состояния здоровья животных, следствию было недостаточно доказательств.

Обществу защиты животных удалось выяснить его возможный маршрут дальнейшего передвижения — ранее планировалось, что зверинец после Южноукраинска отправится в Первомайск. В тоже время, учитывая, что главный ветеринарный врач г. Южноукраинска не подписал владельцу зверинца документ, подтверждающий, что животные здоровы, прошли карантин и могут двигаться в другой город, остается лишь догадываться, «появится» ли он в Первомайске.

К слову, по информации интернет-газеты «donbass.ua», нашумевший прошлой зимой передвижной зверинец в Северодонецке и в городе Южнуокраинске вполне может оказаться одним и тем же зоопарком. Правда, в Северодонецке защитникам животных удалось «отбить» у хозяина зоопарка обмороженного льва.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив