Сотрудники МЧС Николаевщины готовы к пожароопасному периоду

06.08.2010 в 18:00

С наступлением сухой знойной погоды в Николаевской области сложилась крайне опасная ситуация с пожарами. По прогнозам гидрометеорологов аномально сухая знойная погода на территории Южного региона сохранится еще минимум две недели. Поэтому созданы все условия для возникновения пожаров в экосистемах.


С целью предупреждения возникновения пожаров в лесных массивах и на открытых территориях отработан целый комплекс распорядительных документов органам исполнительной власти и местного самоуправления. В главном облуправлении МЧС работает оперативная группа по обеспечению охраны лесов и природных комплексов области от пожаров. Силы и средства гарнизона МЧС приведены в повышенную готовность.


6 августа в Кризисном центре ГУ МЧС в Николаевской области прошло общее заседание оперативной группы, на котором присутствовали представители УМВД, ГАИ, Николаевского гарнизона Министерства обороны, лесхоза и управления экологии. На заседании были рассмотрены вопросы по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной сложными погодными условиями. Каждое ведомство согласно своей компетенции уже проводит комплекс упреждающих мер.


Кроме того органы исполнительной власти должны обеспечить выполнение мер пожарной безопасности в населенных пунктах и на открытых территориях по недопущению пожаров, создать из числа местного населения, в учреждениях, трудовых коллективах добровольные противопожарные формирования с определением обязанностей на случай возникновения пожара. Обеспечить их первичными средствами пожаротушения и вспомогательной техникой для подвоза воды. По периметру территорий природно-заповедных объектов и в местах их примыкания к дорогам, железнодорожным путям и лесным насаждениям создать минерализованные полосы. Нужно организовать работу сельских советов и коммунальных служб по скашиванию травы, уборке мусора и сухостоя на закрепленных территориальных единицах. Обеспечить пожарную безопасности в местах хранения грубых кормов. Категорически запретить выжигание стерни, сорняков, мусорников, и т.п. Кроме того необходимо ограничить посещение лесных массивов, лесонасаждений, природных ландшафтных парков и запретить въезд транспортных средств в лесные массивы. Необходимо обратить внимание на безопасную эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей (детские оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты и др.), которые расположены в лесных массивах.



А самое главное, каждый гражданин должен помнить, что к пожару может привести брошенный окурок, непогашенная спичка или оставленный без надзора костер. Поэтому каждый должен соблюдаться правила пожарной безопасности! Если же пожар произошел - немедленно звоните по телефону 101!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив