Аномальная жара грозит Николаевскому региону большими потерями

07.08.2010 в 08:20

Из-за аномальной жары на Николаевщине велика угроза возникновения чрезвычайных ситуаций. В области зарегистрировано уже восемь пожаров в экологических системах, которые уничтожили не один гектар лесных насаждений. Может быть и намного хуже: есть примеры больших пожаров в лесных массивах на Луганщине и Днепропетровщине.

Об этом проинформировал депутатов и приглашенных руководителей органов местной власти в ходе сессии областного совета 6 августа первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко.

Проведены два заседания областной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций, подписаны два распоряжения губернатора. Ситуацию с пожарами в регионах вынуждены «разруливать» на уровне министерств и администрации Президента.

Принято много мер, но и этого недостаточно, считает Николенко.

- Мы обращаемся к депутатам областного совета и общественности с просьбой оказать нам помощь прежде всего с точки зрения информационно-разъяснительной работы, привлечения к этой работе депутатов сельских, городских и районных советов.

В населенных пунктах области должна быть восстановлена работа добровольных пожарных дружин, сформирован мобильный резерв топливно-смазочных материалов. Каждый пункт и каждый массив области должны быть как на ладони — чтобы видеть, какова ситуация и где какая угроза.

Делается все для запрета пребывания граждан в лесных массивах, недопущения использования открытого огня (к этой работе, к слову, привлекают не только экологов, но и правоохранительные органы). Но, к сожалению, не все граждане проявляют бдительность. Никому не хочется в такую жару портить отдых себе и своей семье.

- Лесные насаждения области в большинстве своем хвойные, относятся к пятой категории пожароопасности, - напомнил первый заместитель губернатора. - И не мне вам рассказывать — вы знаете, что такое, когда горит хвойный лес.

В ходе сессии депутаты предлагали усилить ответственность сельских, городских голов и участковых на местах. Население закончило уборку сельхозпродукции, и начинается массовый выпал травы: «По два-три костра каждый день горит, в каждом населенном пункте».

А чтобы не повторилась досадная ситуация экстремальной зимы 2010 года, когда из-за снежных заносов необходимо было задействовать рабочую технику, но ее даже не было чем заправить, депутаты предложили «не просто озвучить, а дать протокольное поручение финуправлению, чтобы были выделены средства» на закупку талонов для заправки машин топливом.

Власть должна усилить пропаганду — во все районные газеты дадут информацию, а в эфир телевизионных каналов запустят бегущую строку, с помощью которой население будет проинформировано о пожароопасной ситуации в области и мерах устранения угроз.

Депутаты проголосовали за то, чтобы ситуацию, сложившуюся в области в связи с аномальным превышением температурного режима, считать пожароопасной и требующей применения неотложных мер. Местным органам власти совместно с главным управлением МЧС в Николаевской области дано задание обеспечить постоянную готовность и возможность привлечения к тушению пожаров имеющихся в регионе сил и средств, независимо от форм собственности и подчинения. Населению же области настоятельно рекомендуется ограничить посещение лесных массивов и насаждений, природных ландшафтных парков, объектов повышенной пожароопасности.

Депутаты предлагали заменить формулировку «предложить населению» на «запретить», и даже ввести дополнительные штрафы за распал костров и гуляние в лесах. Но после недолгого обсуждения все же решили оставить формулировку прежней, ведь, как отметила глава облсовета Татьяна Демченко, любое ограничение свобод чревато судебными разбирательствами и «пока мы будем судиться, у нас что-нибудь сгорит».

- Распоряжением Кабинета Министров запрещено начало охоты на пернатую дичь. И я думаю, что это надолго, потому что по прогнозам в ближайшее время похолодания не наблюдается, - отметил Геннадий Николенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив