Подожженная трактористом стернь едва не стала причиной масштабного пожара на Николаевщине

07.08.2010 в 14:01
Подожженная трактористом стернь едва не стала причиной масштабного пожара на Николаевщине

Подожженная трактористом стернь едва не стала причиной масштабного пожара на Николаевщине

Ежедневные материалы в СМИ свидетельствуют о серьезной пожарной опасности. Очень страшно, когда от одной искры или окурка уничтожаются леса, хлебные поля, дома людей, а иногда и человеческая жизнь.

Когда горит поле - это трагическое зрелище, которое мало кто захочет увидеть еще раз. Большинство работников сельхозпредприятий понимают, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности особенно во время сбора урожая, тем более, если температура воздуха очень высокая.

Основные причины возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации машин и агрегатов, техники, поджоги, а также выжигание стерни. Но есть случаи, когда человек не понимает, что не выполнение элементарных правил пожарной безопасности может привести к большой беде.

Так, 6 августа в Братском районе 54-летний тракторист одного из фермерских хозяйств грубо нарушил требования пожарной безопасности, установленных законодательством. Мужчина решил не тратиться на вывоз стерни с поля, оставшейся после сбора урожая, и поджег ее.

Полевой пожар увидел участковый инспектор милиции Братского РО УМВД, который находился в патруле предотвращения массовым пожарам и сообщил в райотдел.

Пожар на площади более гектара был своевременно локализован совместными силами сотрудников милиции и МЧС.

Проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.270 ч.1 («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

В этот опасный период УМВД Украины в Николаевской области обращается к руководителям хозяйств о необходимости приведения полей, зерноуборочной техники, объектов переработки и хранения зерна в удовлетворительное противопожарное состояние и соблюдение правил пожарной безопасности во время уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. А также ко всем гражданам: будьте особенно внимательны в обращении с огнем у полевых массивов! Следуйте требований Правительства страны о запрете въезда в лесные массивы транспортных средств и посещение их отдельными гражданами. Только в этом случае можно надеяться на избежание чрезвычайных происшествий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив