В Николаеве почтили память жертв холокоста

07.08.2010 в 16:09

7 августа в Николаеве прошел митинг-реквием по погибшим во время холокоста. Траурное мероприятие проведено в рамках международного движения «Марш жизни», начатого в Германии и охватившего 14 городов, где осуществлялись наиболее крупные операции по уничтожению евреев.

В Николаев приехала многочисленная немецкая делегация, чтобы попросить прощения у еврейского и украинского народов за ужасы и боль холокоста. В митинге приняли участие также городской голова Владимир Чайка и начальник отдела по делам национальных меньшинств Николаевской облгосадминистрации Елена Ивашко.

Участники митинга вспомнили жуткую историю гонений евреев. Неприятие и ненависть к этим людям прослеживается в разные времена и в разных странах. История во многих случаях умалчивала факты погромов, убийств, уничтожения еврейского населения. Масштабы холокоста не имеют прецедента в мировой истории.

«В годы Второй мировой войны была стерта с лица Земли треть еврейского населения всего мира. Убийство шести миллионов евреев, в том числе 1,5 млн. детей, ставило под угрозу выживание всей нации. Нацисты пытались стереть с лица Земли весь народ — на том лишь основании, что дедушки и бабушки жертв были евреями, независимо от их собственной религиозной принадлежности. Евреев убивали не за то, что они делали или не делали. Их убивали за то, кем они были. Преступлением считалось уже само их существование», - звучало в ходе митинга.

В годы Второй мировой холокост в Украине начался 29 сентября 1941 года, когда в киевском пригороде Бабий Яр во время Рош Ха-Шана, еврейского Нового года, свыше 35 тыс. евреев согнали в одно место и убили в течение двух дней, а тела закопали в огромных ямах.

До октября 1941 года только в Николаеве и Херсоне было уничтожено 22 465 евреев. Выжили лишь единицы, которых скрывали люди, рискуя своей жизнью. События, происходившие на Николаевщине, являются лишь составной частью катастрофы.

В начале ХХ века на территории Украины, Беларуси и Польши проживало две трети всех евреев земного шара. 15% всего населения города Николаева были еврейских кровей.

Летом 1941 года евреям города Николаева было приказано явиться в пункт сбора в районе городского кладбища (как раз там, где установлен памятник), с документами и вещами первой необходимости. Пять тысяч было расстреляно на территории кладбища, остальных вывезли для уничтожения за пределы города. На протяжении трех суток людей расстреливали и сжигали. Большинство женщин были с детьми. По словам очевидцев, они просили пощадить им детей. Но фашисты брали детей, на глазах у матерей расстреливали и бросали живыми в овраг.

Наиболее массовые расстрелы еврейского населения фашисты произвели в селах Богдановка Доманевского района, где было уничтожено свыше 100 000 человек. По количеству жертв Доманевский район стал вторым Бабьим Яром.

На территории Николаевской области было расстреляно много евреев, которые проживали в соседних Одесской, Винницкой, Кировоградской областей, а также в Молдове. За годы войны, по примерным подсчетам, в Николаевской области было уничтожено 200 000 евреев.

Председатель областной еврейской общины Михаил Гольденберг напомнил собравшимся, что еще в пятом веке, когда были гонения на иноверцев и евреев, не принимавших христианскую веру, блаженный Августин выработал теологию презрению. Он сказал, что их не надо трогать, насильственно «перевоспитывать» в христианство. Но они должны быть в самом низу социума.

- Все малочисленные народы, которые не приняли христианство, были уничтожены. Еврейский народ остался, - говорил М. Гольденберг. - Но сегодня, к сожалению, мы не очень далеко отошли от этого средневекового восприятия окружающего нас мира. И все это кроется в нашем воспитании, системе образования... Оно идет из школы, из высших учебных заведений. Пока в системе образования не будет работать программа изучения истории и культуры народов... мы не сможем воспитать в наших детях толерантного, уважительного отношения ко всем народам, к ЧЕЛОВЕКУ. Это наша главная задача.

Представитель немецкой делегации сказал, что, хоть он и немец, трагедия еврейского народа отразилась и на нем.

- Наши отцы и деды в Германии никогда не говорили о том, что с ними происходило здесь — было покрывало молчания. Так было и с моим дедом. Он никогда не рассказывал, где он был и что он делал во время войны. А я хотел узнать об этом. Есть официальное бюро, где можно было узнать всю информацию о людях, которые участвовали в войне. Эта служба прислала мне письмо. В нем говорилось, что мой отец в 1944 году был здесь, на юге Украины. И он участвовал во всех операциях против еврейского и украинского народа. И как немец, как внук моего деда... я хотел бы у тех, кто пережил холокост, от всего сердца просить прощения — за всю боль, за всю смерть, за то, что мы принесли в Николаев, на всю Украину. Я хотел бы у всех украинцев просить прощения... Многие из ваших родственников, дедов, отцов и матерей были угнаны в Германию на работы. Мне очень жаль, что так произошло.

Представители христианских конфессий и деноминаций, также принявших участие в митинге памяти, говорили, что многие участники операций по уничтожению евреев тоже были верующими христианами. Но, ненавидя евреев, они забывали, что Иисус Христос тоже был еврей.

- Я не хочу, чтобы то, что произошло, связывали с Христом, - говорил пастор одной из церквей. - Потому что Христос здесь не при чем. Учение Христа учит милосердию и всепрощению, а не ненависти и убийству себе подобных.

Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что Земля, как и человеческая жизнь, очень хрупкая. Поэтому важно любить и ценить каждого, не допуская вражды и розни. Ведь именно она, межнациональная рознь, не так давно стала причиной развала огромной страны Югославия.

А начальник отдела по делам национальностей облгосадминистрации Елена Ивашко высказала убежденность, чо умение прощать, простить и быть прощенным — одна из важнейших заповедей любой религии. Шаг немцев она назвала огромным гуманным подвигом — они смогли попросить прощения за дела, грехи своих дедов, за трагедию целого народа.

Теперь главное — сделать все возможное, чтобы ТАКОЕ не повторилось в будущем...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив