Отопление в школах Николаева планируют перевести на биотопливо

09.08.2010 в 09:53

Компания АТ Каргилл известна в мире, в том числе и в г. Николаеве, по работе завода «Экотранс».


Длительная борьба жителей микрорайонов Лески и Намыв привела к тому, что завод все-таки изменил процесс переработки шелухи в печах своего предприятия. Теперь шелуха пошла на «ура» для производства паллет, т.е. гранул для отопления.


Насколько они эффективны, можно судить по следующему примеру. Когда николаевские паллеты начал использовать завод керамических изделий на севере Украины, то себестоимость его продукции снизилась в 2 раза.


Как проинформировал начальник управления экономики и инвестиций В. Ярошенко, руководство завода приняло решение в СШ №29 заменить котельную на твердом топливе на модульный котел. Он будет вместо угля использовать паллеты, которые производится из шелухи подсолнечника на николаевских предприятиях.


В Николаеве остается еще 11 котельных на угле. Что значит уголь и газ для отопления социальных объектов Николаева можно судить по следующему примеру. Если в 2008 году из городского бюджета на эти цели потратили 20 млн. грн., то в 2009 – 60 млн. грн. Если учесть неофициальное повышение цен на газ с 1 июля для бюджетных предприятий на 9%, то можно предположить, что в 2010 году за теплоснабжение Николаеву придется заплатить 100 млн. грн.


Оптимальный вариант – использование электроэнергии, киловатт которой производится по цене 3,6 коп. Почему бы ее не использовать?


Дело в том, что такое решение потребует значительно увеличить мощность ТП. Как сообщили специалисты горисполкома, облэнерго за эту работу выставляет «заоблачные цены».


Поэтому остается надежда на использование биотоплива для отопления.


Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив