Скандал со зверинцем-концлагерем докатился до Николаевского облсовета и скоро докатится до Верховной Рады

09.08.2010 в 10:41

На сессии Николаевского областного совета, которая состоялась 6 августа, депутаты обсудили вопрос передвижного зверинца, который недавно осел в Южноукраинске и который общество защиты прав животных и многие местные жители окрестили «Бухенвальдом для животных» - из-за слишком жестокого обращения с его питомцами.

Напомним, что 21 июля в Николаевское общество защиты животных и другие инстанции поступил тревожный сигнал от жительницы Южноукраинска о жестоком обращении с животными. Представители общества защиты животных, Николаевского зоопарка и экологической инспекции с группой журналистов незамедлительно выехали на место. От увиденного они были просто В ШОКЕ! На заявление главной николаевской защитницы животных Музы Маховой, что согласно Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения», принятому в 2006 году, «зоопарки на колесах» находятся под ЗАПРЕТОМ, один из хозяев зверинца — Давид Кадария — ничтоже сумняшеся отвечал: «Мы существуем давно».

В ходе сессии руководитель фракции ПР Игорь Дятлов сообщил, что депутаты его фракции разбирались с ситуацией и просматривали Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». По этому закону, в Украине запрещено СОЗДАНИЕ этих зверинцев, но о функционировании зверинцев, созданных ДО 2006 года, ничего не сказано. «И такие вот горе-предприниматели этим пользуются», - сказал Игорь Дятлов.

Он предложил, чтобы профильные депутатские комиссии подробно изучили этот вопрос и, возможно, подготовили обращение областного совета к Верховной Раде Украины с просьбой внести поправки в данный закон и запретить существование таких зверинцев на колесах в принципе. Общественность города Южноукраинска, как сообщил депутат, очень серьезно высказалась по этому вопросу.

Глава областного совета Татьяна Демченко предложила больше: создать целую рабочую группу из числа депутатов областного совета и «изучить ситуацию на месте» - в частности, какова судьба этих зверей, где они сейчас находятся — с последующим рассмотрением на сессии облсовета. Сделать это депутаты должны до конца текущего месяца.

Но исполняющий обязанности городского головы Южноукраинска Иван Охримчук проинформировал, что передвижной «зоопарк» покинул пределы Южноукраинска еще в начале августа. По словам Игоря Дятлова, зверинец продолжил гастроли по Кировоградщине.

По мнению Татьяны Демченко, депутаты Николаевского областного совета могут обратиться к своим коллегам в Кировоградской области (зверинец, как субъект хозяйствования, зарегистрирован в Кировограде) и изучить ситуацию совместно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив