В Николаевском областном штабе по ликвидации возможных лесных пожаров готовы противостоять чрезвычайной ситуации

09.08.2010 в 11:51

На территории Николаевской области сохраняется сухая и жаркая погода. По данным гидрометеоцентра, на протяжении последней недели температура воздуха днем колебалась от 35º до 40º тепла, а среднесуточная температура воздуха на 6º-7º выше нормы. Продолжает удерживаться чрезвычайная пожарная опасность пятого класса.


С целью предупреждения возможных негативных последствий чрезвычайной ситуации в регионе приняты дополнительные меры безопасности. Учитывая это, председателем Николаевской облгосадминистрации Николаем Кругловым подписано распоряжение № 261-Р, в котором определены дополнительные меры по обеспечению охраны лесов и природных комплексов области. Создан и работает в круглосуточном режиме областной штаб по координации деятельности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в состав которого вошли руководители соответствующих ведомств и служб области. Задачами штаба является организация мониторинга ситуации на территории области, своевременный доклад по данному вопросу руководству облгосадминистрации, а также принятие мер предупреждению пожаров в лесных массивах.


7 августа в малом зале облгосадминистрации состоялось второе очередное заседание областного оперативного штаба во главе с первым заместителем председателя облгосадминистрации Геннадием Николенко. Основные вопросы, которые рассматривались на заседании, - ситуация в области, мероприятия по недопущению возникновения пожаров в лесных массивах, готовность сил и средств гражданской защиты к ликвидации возможных пожаров.


Глава комиссии напомнил присутствующим о тех распорядительных документах, которые были подготовлены и отправлены на места для выполнения. Акцентировал внимание на важности вопроса обеспечения и соблюдения пожарной безопасности в лесных массивах и природных комплексах области. Также Геннадий Борисович напомнил о персональной ответственности каждого из присутствующих за соответствующий участок работы.


Об обстановке и готовности к действиям по назначению в условиях угрозы пожаров, которая возникла в связи со сложными погодными условиями, доложил начальник ГУ МЧС в Николаевской области генерал-майора службы гражданской защиты Николай Поступальский. Он отметил, что на территории области только за летний период произошло 8 пожаров в лесах на площади 2 га, на открытых территориях 76 пожаров. Большую опасность представляют лесные насаждения области, общая плаща которых составляет 121,7 тыс. га.


- Сегодня категорически запрещено выжигание стерни, сорняков, мусорников, и т.п. Удалось ограничить посещение населением лесных массивов, лесонасаждений, природных ландшафтных парков, запрещен въезд в них транспортных средств, - отметил Николай Иванович. - В круглосуточном патрулировании задействовано 281 работник Гослесхоза, 154 сотрудника МВД, в том числе 17 экипажей на автомобильной технике, 65 сотрудников МЧС. На круглосуточном дежурстве в подразделениях главного облуправления МЧС находится 149 единиц техники и 195 человек личного состава. Кроме этого, сформировано два сводных отряда, предназначенных для тушения больших пожаров и ликвидации стихийных бедствий (287 человек личного состава, 95 единиц техники). Создан запас горюче-смазочных материалов. Налажено взаимодействие со всеми соответствующими службами и ведомствами по профилактике возникновения пожаров, готовности и возможности привлечения к тушению пожаров всех имеющихся сил и средств независимо от форм собственности и подчинение. В случае осложнения обстановки запланировано привлечение 1274 человек личного состава формирований гражданской защиты, 139 единиц автомобильной техники, 140 единиц автотракторной техники и 2752 единиц ручного немеханизированного инструмента.


На заседании штаба каждый руководитель служб и ведомств доложил о проведенных мероприятиях по предупреждению возникновения пожаров и готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайной ситуации. В частности проведена работа по прекращению военных учений, стрельб и повышению уровня пожарной безопасности военных складов, баз, арсеналов, и т.п. До особого распоряжения запрещена охота.


По окончании заседания Геннадий Николенко обратил внимание на безопасную эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей (детские оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты и др.), которые расположены в лесных массивах, в частности Коблево-Рыбаковская и Очаковская зоны отдыха. Особое внимание обратил на проведение информационно–разъяснительной работы среди населения, ведь большинство пожаров возникает именно из-за человеческого фактора. Неосмотрительно брошенная спичка, окурок, искра от плохо залитого костра могут стать причинами возникновения масштабных пожаров, ликвидировать которые приходится силами многочисленных отрядов спасательных подразделений.


Уважаемые граждане! Если вы увидели пожар на открытой территории, немедленно звоните по телефону 101 и только после этого попробуйте погасить огонь подручными средствами. Чтобы справиться с огненной стихией, можно применять огнетушители, лопаты, также использовать ветви лиственных пород деревьев, забросать грунтом и затоптать ногами.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив