Чрезвычайная жара продержится на всей территории Украины как минимум до 20 августа

09.08.2010 в 13:45

Чрезвычайная жара продержится на всей территории Украины до 20 августа, как минимум. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида.


Н.Кульбида отметил, что "есть небольшая надежда, что после 20 августа климатическая ситуация изменится". Говоря о погоде на ближайшую неделю он отметил, что жара будет усиливаться, в том числе и на западе Украины, в частности с 16 августа горячие воздушные массы с востока Украины переместятся на запад, где ожидается температура воздуха днем до 35 градусов и выше, что в свою очередь приведет к чрезвычайной пожарной опасности также и на западе Украины.


Говоря о пожарной опасности в целом по государству на сегодня, Н.Кульбида отметил, что наивысший ее уровень наблюдается в Харьковской и Луганской областях, где она превышает стандартные показатели в пять раз. По его словам, в ближайшие дни в Луганской обл. показатель будет превышать норму в шесть раз.


Говоря о прогнозе погоды на ближайшие дни, Н.Кульбида отметил, что на севере Украины, в ближайшие два дня ожидается незначительное снижение температуры на 2-4 градуса, однако потом опять состоится повышение температуры.


Также Н.Кульбида сообщил, что вчера, 8 агуста, был зафиксирован самый жаркий день этого лета на большинстве территории Украины. "За исключением западных областей, везде была зафиксирована дневная температура свыше 35 градусов, а на востоке Украины - 40-41 градус. В Киеве, была зафиксирована температура 39,2 градуса. Это третий результат, за 130 лет наблюдений", - сказал он.

 

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив