Лабораторно подтверждено! Причиной массовых заморов рыбы на Тилигуле и в Днеро-Бугском лимане стала аномальная жара и большое количество осадков

09.08.2010 в 13:47

Причиной массового замора рыбы на территории регионального ландшафтного парка «Тилигульский» стала жара, обрушившаяся как на Николаевскую область, так и на Украину в целом, и аномально большие осадки, приведшие к попаданию в воду огромного количества минеральных и органических веществ. Об этом говорится в заключении Одесского филиала Института биологии южных морей, работники которого были приглашены на Тилигульский лиман сразу после обнаружения замора рыбы.


«Нарушение еще в 70-х годах прошлого века природоохранного законодательства привело к тому, что береговая водоохранная зона была отдана под садово-огородные участки. В результате экосистема Тилигульского лимана оказалась под прессом постоянной региональной антропогенной нагрузки, которая чревата, в первую очередь, загрязнением водоема органическими и минеральными веществами. Данный вид деятельности на базисе стока Тилигульской экосистемы приводит к периодическому эвтрофированию (бурное развитие, распространение растений, способных расти только на богатых питательными веществами территориях — авт.) и как следствие гибели гидробионтов, включая рыб», — говорится в заключении одесских ученных.


Отличительной особенностью 2010 года, как отмечают одесские ученные, стали обстоятельства, связанные с аномальными климатическими условиями, имеющими глобальный характер. В частности, с аномально высоким объемом осадков, занесших в воду питательные для водорослей вещества с прилегающих к лиману садов и огородов. Стоит отметить, что в настоящее время уровень воды на Тилигуле на 50 сантиметров превышает многолетние среднегодовые значения. Кроме того не последнюю роль в случившемся сыграла и высокая температура. Все эти факторы в целом стимулировали развитие одноклеточных и многоклеточных водорослей, что и привело к массовой гибели рыбы.


Работники Одесского филиала Института биологии южных морей уверены, что замор рыбы на Тилигульском лимане, при его высоком природном потенциале, в сочетании с региональными факторами, действовавшими на протяжении последних десятилетий, и глобальными климатическими аномалиями этого года, является закономерной реакцией экосистемы.


«К сожалению, очевидно, что данная ситуация в силу объективных обстоятельств не может быть исправлена только лишь силами РЛП «Тилигульский» и требует внимания национальных, региональных и местных органов власти по наведению порядка на прилегающих территориях Одесской и Николаевской областей, а также постоянного контроля за состоянием соединительного канала – инструмента гидрологического менеджмента», — подчеркивается в заключении одесских ученных.


Напомним, что массовый замор рыбы на Тилигульском лимане был обнаружен работниками регионального ландшафтного парка 16 июля. Причем вслед за бычком на Тилигуле начала гибнуть кефаль. Аналогичный замор рыбы был обнаружен спустя несколько дней и в городской черте Николаева в районе пляжа микрорайона Намыв. 7 августа разразилась самая масштабная экологическая катастрофа за последние десятилетия на Бугском лимане, где были обнаружены десятки тонн погибшей рыбы.


Известный николаевский эколог Олег Деркач, высказывавший предположения о причинах происходящего еще до заключения Одесского Института биологии южных морей, уверен — причина массовой гибели рыбы в Южном Буге та же, что и на Тилигуле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив