Течение разнесло погибшую рыбу по всему лиману

09.08.2010 в 15:26

За три дня, с момента начала массовой гибели бычка в акватории Южного Буга, Ингула и Бугского лимана, течение разнесло погибшую рыбу по всему лиману.


Два дня — 6 и 7 августа, когда массив мертвого бычка был прибит к береговой линии, утилизацией его никто не занимался. За это время рыба вздулась и протухла, часть ее была выброшена на берег.


Постепенно течение и подувший в воскресенье небольшой ветер разнесли мертвую рыбу по всей акватории Бугского лимана. Утилизировать ее, при всем желании, теперь уже невозможно.


Впрочем состояние береговой линии, начиная от Ингульского моста, вдоль пляжа «Стрелка» и в сторону Соляных, от этого ничуть не улучшилось. Весь берег усыпан протухшими бычками, в воздухе стоит неимоверная вонь. Визуально резко ухудшилось качество воды — если еще в субботу она была бурой, но прозрачной, то сегодня вода выглядит болотисто-мутной, и самое ужасное — от нее тоже веет запахом сгнившей рыбы. Желающих искупаться на «Стрелке» в понедельник практически не наблюдалось.


Выехавшие на место для изучения экологической обстановки корреспонденты «Новостей-N» обнаружили много чего такого, что способно объяснить происшедшее. Например, на берегу реки в районе парка «Победа», возле так называемого «Рыбацкого стана», из-под земли в воду выведена канализационная труба диаметром примерно в 50 см. Судя по ее состоянию, труба появилась совсем недавно. Что сбрасывают в воду через эту трубу, да еще в нескольких сотнях метров от официального городского пляжа, никто не знает.


Береговая зона напротив входа в этот самый «Рыбацкий стан» загажена до невозможности: кучи мусора, пустые бутылки, горы разнокалиберного полиэтилена, разложившиеся остатки пищи и т. д. В довершение ко всему деревянный забор «Стана» в нарушение всех Водных и Земельных кодексов и прочих Законов Украины перегородил береговую линию и пройти по берегу вдоль воды невозможно. Но это так, не более чем штрих к тому, как в нашей стране соответствующие инстанции следят за соблюдением экологического законодательства.


Между тем жара, по прогнозам синоптиков, отступать не собирается — вплоть до 20 августа. Чем это обернется для Южного Буга, Ингула, Лимана, а следовательно, и для всего Николаева, сегодня не сможет сказать никто.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив