Порядок переоборудования транспортных средств

09.08.2010 в 17:48

С 30 июля 2010 г. вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 21.07.2010 № 607 "Об утверждении Порядка переоборудование транспортных средств".


Настоящий Порядок определяет процедуру переоборудования транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования.


Переоборудование транспортного средства проводится субъектом хозяйствования, который имеет нормативно-техническую документацию на соответствующий вид переоборудования, согласованную с МВД и Минтранссвязи, и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения, или владельцем такого средства в индивидуальном порядке.


Переоборудование транспортного средства для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива проводится субъектом хозяйствования, который имеет свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения на соответствующий вид переоборудования.


Владелец или его представитель подает свое транспортное средство по месту регистрации такого средства для проведения осмотра регистрационно-экзаменационным подразделением ГАИ МВД, по результатам которого получает соответствующий акт.


Перед переоборудованием транспортного средства для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива осмотр такого средства подразделением Госавтоинспекции МВД не проводится.


Для переоборудования транспортного средства в индивидуальном порядке владелец или его представитель подает в специально уполномоченные организации заявление о согласовании переоборудования транспортного средства, в которой указываются сведения о транспортном средстве, вид переоборудования, а также техническая и иная информация, необходимая для проведения переоборудования. К заявлению о согласовании прилагаются копии свидетельства о регистрации транспортного средства и акта проведения его осмотра. Срок рассмотрения заявления о согласовании не должен превышать 10 рабочих дней.


В случае если представленные документы оформлены ненадлежащим образом или содержат недостоверную информацию, владелец или его представитель имеет право после устранения указанных недостатков повторно подать заявление о согласовании.


По результатам рассмотрения заявления выдается документ о согласовании или предоставляется обоснованный отказ в согласовании переоборудования транспортного средства. Срок действия документа о согласовании составляет один год со дня его выдачи.


Специально уполномоченная организация направляет МВД информацию о выданном документе о согласовании для внесения соответствующих данных в Единый государственный реестра Госавтоинспекции.


Владелец транспортного средства или его представитель обеспечивает переоборудование в соответствии с условиями (Требованиями), изложенными в документе о согласовании.


После переоборудования транспортного средства в индивидуальном порядке владелец или его представитель выбирает организацию по оценке соответствия и подает заявление о проведении оценки соответствия переоборудованного транспортного средства требованиям правил, нормативов и стандартов Украины, а также условиям (Требованиям), изложенным в документе о согласовании. По результатам такой оценки выдается сертификат соответствия переоборудованных автобусов и акт технической экспертизы или сертификат соответствия для других транспортных средств, которые были переоборудованные.


Срок проведения оценки не должен превышать одного месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив