За месяц инспекторы ГАИ Николаевской области зафиксировали 1505 нарушений Правил дорожного движения водителями такси

10.08.2010 в 14:05

Такси для жителей нашего города давно уже стало привычным и удобным видом транспорта. Однако потенциальные клиенты иногда очень рискуют, пользуясь им, ведь таким образом зарабатывает преимущественно молодежь. Едва получив водительское удостоверение, без надлежащего опыта, нацепив «шашечку», молодые люди уезжают на вечерние заработки. Нередко встречаются водители-хамы, но, оказывается, хамство это еще не самое страшное. Как оказалось таксист может приехать на вызов в нетрезвом состоянии, на неисправном автомобиле, либо не иметь лицензии на право «таксовать». Ведь такие они реалии сегодняшнего таксопарка - владельца службы вообще не беспокоит, употреблял ты или нет накануне алкоголь, в каком состоянии приступил к работе. Для него главное - заработать деньги и меньше жалоб от привередливых пассажиров. От злостных нарушителей этих правил стараются избавиться по одной причине - они портят имидж фирмы, влияющий на ее прибыли. Однако есть и такие, которые работают, как говорится, сами на себя, имея собственный автомобиль, установили «шашечки» и возят николаевцев, подвергая опасности.


Именно про такие факты свидетельствуют результаты проведенной работниками ГАИ оперативно-профилактической операции «Такси», которая проходила с 8 июля по 8 августа. Так, с начала операции инспекторами ГАИ было выявлено 1505 нарушений Правил дорожного движения водителями такси, из них 8 фактов управления транспортом в состоянии опьянения, 330 «таксистов» нарушили правила остановки и стоянки. За создание аварийных ситуаций к административной ответственности было привлечено одного водителя данной категории транспортных средств, на 84 водителей были составлены административные протоколы за осуществление пассажирских перевозок без необходимых документов или лицензионной карточки. 166 транспортных средств были доставлены на площадку временного содержания.


Конечно, проводя эту операцию, внимание инспекторов ГАИ, в первую очередь, было направлено на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения. Но кроме того проверялось еще и техническое состояние автомобилей-такси, ведь иногда именно от этого зависит безопасность пассажиров. Однако, как показывают результаты, техническое состояние николаевских «такси» желает лучшего. Так, за период проведения операции было выявлено 40 водителей, перевозивших жителей Николаевщины на технически неисправных автомобилях, 107 управляли транспортными средствами, которые вовремя или вообще не прошли государственный технический осмотр, а именно они могли стать первопричиной трагедии на дороге. Именно поэтому 88-ми автомобилям такси запрещено их эксплуатацию путем изъятия талонов о прохождении государственного технического осмотра.


Уважаемые перевозчики! Госавтоинспекция Николаевской области еще раз обращается к Вам с напоминанием, садясь в Ваше авто, пассажиры доверят Вам свою жизнь и здоровье, и во время путешествия оно зависит только от Вас и Вашего профессионализма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив