В Николаевском морском торговом порту объявлено предзабастовочное состояние

10.08.2010 в 14:38

Работники Николаевского морского торгового порта в ходе сегодняшней акции протеста, которая прошла возле портоуправления, объявили о предзабастовочном состоянии на предприятии. Причин для этого, как было заявлено пикетчиками в ходе акции, несколько — «затянувшаяся», по мнению портовиков, ревизия в НМТП и отстранение на время ее работы начальника порта Василия Капацыны.

По мнению портовиков, которое озвучил председатель профкома порта Павел Прокопенко, ревизия проводится на предприятии незаконно.

- Мы писали обращения и Азарову, и Президенту, обращались и в Генеральную прокуратуру — мы требовали отмены незаконных решений о работе этой комиссии. Ведь приказ на основании, которого прислали ревизию, ссылается на пункт 4.17 коллегии Минтранссвязи. А этого пункта в решении коллегии нет. То есть, приказ сфальсифицирован и незаконный. Более того комиссия у нас работала сорок дней и вдруг 29 июля появляется новый приказ. Но не о продлении работы комиссии ГлавКРУ, а об изменении пункта, где написано об окончании ее работы с 30 июля на 30 августа. Также туда был внесен дополнительный перечень вопросов, — заявляет Павел Прокопенко.

Но более всего, как отмечает председатель профкома, вышедшие на пикет работники возмущены тем, что сегодня, якобы, решением Министра транспорта и связи отстранили от исполнения своих обязанностей начальник порта Василий Капацы. К слову, решение об отстранении Василия Капацыны от должности никто еще не видел.

- Министр и раньше говорил, что я, мол, уволю начальника порта, я отстраню начальника порта. Чем он это мотивирует, мы можем только догадываться, потому что он человек, который работает на определенные структуры и выполняет их волю. Он механизм. Начальников практически всех крупных портов уже сняли. Снимали как бы по-хорошему. Не знаю, как они там договаривались, но они писали заявления по собственному желанию. Предлагали это и Василию Николаевичу (Капацыне — авт.), но он сказал, что этого делать не будет, — говорит Павел Прокопенко. — С зарплатой на предприятии нормально, выплачиваются премии. Порт стабильно работает и наращивает объемы грузопереработок. В прошлом месяце мы сделали историческое количество грузопереработок. У нас был рекорд в мае 2008 года — миллион тонн мы сделали. Но это было до кризиса, а в этот кризисный период 810 тысяч тонн грузов перевалили через наши причалы. Это ли не показатель работы? Поэтому действия Министра объяснимы и понятны как человека, как наемного работника, но как Министра они абсолютно не понятны.

В ходе акции протеста выступающие портовики расхваливали своего начальника, который, к слову, также вышел на пикет, говорили о незаконных действиях КРУ. Многие заявляли, что на президентских выборах Николаевский морской торговый порт поддерживал действующего Президента Виктора Януковича и он теперь просто обязан поддержать их требования.

В резолюции, за которую участники акции протеста проголосовали единогласно, были осуждены действия руководства Минтранссвязи, ведущие к дестабилизации работы порта. Кроме того портовики требуют отменить решение об отстранении от должности Василия Капацыны и уволить действующего Министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко. Также в документе говорится и о том, что с сегодняшнего дня Никоалевский морской торговый порт начинает работать в предзабастовочном состоянии.

На вопрос же журналистом по поводу того, имеют ли право портовики объявлять забастовки, председатель профсоюза отметил:

- Порт бастовать имеет право. Не имеют право бастовать определенные профессии. Это начальник порта, это диспетчер порта. Но, например, докер-механизатор, основная наша производительная сила, имеет право бастовать. Пусть начальник порта командует, диспетчер выйдет на работу, а докер не будет выгружать вагон - и все. По законодательству мы на это имеем полное право.

Начнут ли портовики бастовать и до какого числа порт будет работать в предзабастовочном ритме, пока неизвестно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив