В Николаевской области сотрудники МЧС проверяют леса, чтобы защитить их от огня

10.08.2010 в 17:45

Высокая температура воздуха в этот пожароопасный период приводит к возникновению пожаров в лесных массивах. Но особенности погодных условий – это не единственный фактор возникновения возгораний в лесах. Не секрет, что человеческая небрежность - не потушенный костер, брошенный окурок – несет большую угрозу не только для лесов, но и людям.


С целью предупреждения возникновения пожаров в лесных массивах в Николаевской области спасатели МЧС проводят ряд мероприятий по предупреждению возникновения пожаров в лесах. Одним из направлений этой деятельности является проведение рейдов по лесным угодьям. Так, 7-8 августа сотрудниками МЧС и лесного хозяйства было создано две мобильные группы, которые проводили рейды по лесным массивам Балабановки, сёл Лиманы, Баловное и поселка городского типа Матвеевка.


Целью рейда было проведение проверки выполнения Распоряжения Главы облгосадминистрации Николая Круглова «Про обеспечение охраны лесов и природных комплексов области от пожаров», а именно: проверка наличия наглядной агитации, запрещающих знаков, наличия постов и других мероприятий, которые предусмотрены планом мероприятий по обеспечению охраны лесов и природных комплексов области от пожаров. Хочется отметить, что все мероприятия осуществляются в полной мере. На территории лесного хозяйства установлены знаки, которые запрещают въезд автотранспорта и пребывание людей в лесу, установлены шлагбаумы, созданы и возобновлены минерализованные полосы, противопожарные разрывы, обеспечены дороги противопожарного назначения. Оперативные группы убедились, что очищение лесных массивов от загромождений, мусора, горючих материалов территорий противопожарных барьеров проводится, посторонних людей на территории лесных массивов нет. Также на круглосуточном дежурстве находятся блок-посты, в состав которых входят лесники и сотрудники МВД.


Все ответственные службы, которые задействованы для сохранения лесов, работу проводят в полной мере, потому что понимают всю опасность, которая может возникнуть из-за человеческой небрежности, поэтому делают все ради того, чтобы предупредить возникновение пожаров в лесных массивах.


Уважаемые граждане! Главное управление МЧС Украины в Николаевской области предупреждает! В жаркую погоду следует быть особенно осторожными при обращении с огнем. Категорически запрещается посещать и охотиться в лесу. Запрещается разжигание костра под свисающими кронами деревьев, возле хвойного молодняка, среди сухого камыша. Будьте осторожны с огнём!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив