Николаевские роддома будут объединять - некому рожать

11.08.2010 в 11:31

Очередные реформы в медобслуживании грядут в Николаевской области - объединяют роддома.

На 19 районов их работает всего шесть. А в районных больницах оставят только посты неотложной акушерской помощи.


Начальник управления здоровья в Николаевской области Светлана Хотина считает, что средства, которые сейчас идут на содержание малочисленных родильных отделений, можно направить на приобретение оборудования, которого так не хватает. Можно собрать кадры в районах и сделать из них форпост.


По новым стандартам  закроют отделения, в которых меньше трехсот родов в год. А таких немало, ведь рождаемость на Николаевщине падает. Поэтому в министерстве посчитали, что из-за низкой интенсивности работы акушеры-гинекологи теряют квалификацию. Тогда как количество патологий у рожениц и младенцев увеличивается. Поэтому объединение роддомов необходимо, акцентируют в министерстве, а на местах говорят, главное, не сделать хуже!


Местные чиновники и больницы не в восторге от  нововведений. Так как теряется статус, финансирование и кадры. В Братской районной больнице работают два акушера-гинеколога. За 7 месяцев они приняли 98 родов. Большинство рожениц - из сел, женщин привозили сюда даже за 40 километров.


Заместитель главврача Братской центральной районной больницы Леонид Иванько считает, что «квалификация у наших врачей достаточная для того, чтобы принять роды. У нас нет настолько качественных дорог, чтобы своевременно доставить роженицу в роддом».


А в управлении охраны здоровья обещают увеличить количество машин «скорой помощи». Кстати, межрайонные родильные дома уже работают на Житомирщине. Там больницы добровольно согласились на эксперимент, и он успешно прижился.


Николаевские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив