В Первомайске состоялось межрайонное заседание «круглого стола» по всенародному обсуждению проекта Налогового кодекса Украины

11.08.2010 в 12:42

Согласно поручению Премьер-министра Украины от 21.07.10 № 43455/1/1-10 с постановлением Верховной Рады Украины от 08.07.10 № 2454 "О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины" и письма Министерства финансов Украины от 26.07.10 № 31-20080-6-18/19122 "О всенародного обсуждения проекта Налогового кодекса Украины" в Первомайской городском совете состоялось межрайонное заседание круглого стола на тему: «Всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины» при участии представителей профсоюзных, общественных организаций и налогоплательщиков.


Организатором этого мероприятия выступила Государственная налоговая администрация в Николаевской области.


Начал работу круглого стола заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Игорь Катвалюк, который довел до присутствующих требования Концепции всенародного обсуждения проекта Налогового кодекса Украины, разработанной Министерством финансов Украины.


В ходе работы круглого стола выступили с замечаниями и предложениями к проекту Налогового кодекса Украины: заместитель председателя ГНА в Николаевской области Игорь Кузьмин, первый заместитель начальника Николаевской таможни Юрий Вьюн, председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук, председатель Первомайской райгосадминистрации Борис Демченко, Первомайский городской голова Людмила Дромашко, председатель первичной профсоюзной организации предпринимателей г. Первомайска и Первомайского района Наталья Клочкова, директор по экономике и финансам АООТ «Первомайскдизельмаш» Ирина Сычева, а также ряд частных предпринимателей г. Первомайска и Первомайского района.


В своем выступлении заместитель председателя ГНА в Николаевской области Игорь Кузьмин отметил, что проект Налогового кодекса - это своего рода тест на общественную зрелость для государственных служащих, общественных объединений, каждого работодателя и наемного работника, которые должны подняться на высшую ступень взаимоотношений, когда у обществе культивируется осознанная, добровольная уплата налогов, как закономерное явление, как то, что является обязанностью, а не правом. Налоговый кодекс станет толчком для изменения сознания граждан, когда платить налоги - почетно и патриотично, а ответственность за неуплаченные налоги - неотвратимая. Остановился на основных нововведениях по каждому виду налогов.


Председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук предложила пересмотреть упрощенную систему налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, а именно: увеличить предел применения и ставку единого налога, для физических лиц ввести один единый налог с оборота, что, по ее мнению, даст возможность вывода бизнеса «из тени», ввести на заработную плату - 15% единого социального взноса, что позволит СХД легально оформлять трудовые отношения с нанимаемыми работниками, изменить норму выдачи свидетельства плательщика единого налога: сократить срок выдачи и срок действия свидетельства.


В ходе работы круглого стола многочисленные предложения его участников были обобщены и предоставлены в ГНА в Николаевской области для дальнейшего обсуждения и внесения изменений в проект Налогового кодекса Украины.


Проведение аналогичных мероприятий состоится 12 августа в Вознесенске и 16 августа в Николаеве.


По вопросам обсуждения проекта Налогового кодекса Украины можно позвонить в call-центр ГНА в Николаевской области по телефону: (0512) 501-809.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив