Мошенник под видом представителя церкви длительное время обманывал пенсионеров

11.08.2010 в 14:42

Печальная статистика утверждает, что самой незащищенной категорией населения перед мошенниками остаются пенсионеры и пожилые люди. Несмотря на постоянные разъяснения правоохранителей о том, как не стать жертвой мошенников, старые мошеннические схемы продолжают существовать и приносить прибыль злоумышленникам. Распространенной остается схема с участием якобы работников социальных служб, которые легко входят в доверие к пенсионерам и придумывают различные социальные программы, как правило это замена денежных купюр на новые, предложения приобретения продуктов питания по доступной цене и другое. От таких заманчивых предложений старики теряют бдительность и легко становятся жертвами злоумышленников, в результате чего остаются без денег или других материальных ценностей.


56-летний Михаил даже и не представлял себе другого заработка кроме того, как обманывать пенсионеров. Больше половины своей жизни мужчина провел в местах лишения свободы исключительно за мошеннические действия. Каждый раз, возвращаясь из тюрьмы, Михаил снова прибегал к старому ремеслу и наслаждался жизнью за счет обманутых им людей. Надувательство пенсионеров давало злоумышленнику неплохие прибыли, ведь в день он таким образом «зарабатывал» от 1200 до 1400 гривен. Для реализации своего преступного плана мужчина сначала интересовался на местном рынке, где живут пожилые люди, ветераны войны или старики-инвалиды. Затем, определившись с объектом посягательств, он выдавал себя за работника социальной службы или представителя церкви, предлагая пенсионерам продукты питания по низким ценам. Люди почему-то доверяли мошеннику и давали ему деньги, но после того, как он их брал, никто его больше не видел. От каждой своей жертвы злоумышленник получал в среднем от 150 до 700 гривен. Полученные мошенническим путем средства тратил в основном на веселье с женщинами и на развлечения. Так продолжалось постоянно до того момента, пока злоумышленник не задерживали правоохранители и после очередного срока заключения все повторялось снова.


Чтобы не стать жертвой преступных посягательств со стороны мошенников, сотрудники милиции обращаются к населению с просьбой внимательно относиться к различного рода заманчивым предложениям от незнакомцев, ведь народная мудрость очередной раз подтверждает, что бесплатный или дешевый сыр может быть только в мышеловке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив