Сотрудники МЧС не устают напоминать правила пожарной безопасности во время зноя

13.08.2010 в 14:52

Издавна знойную погоду сравнивали с адом, потому что это напоминало людям об их грехах. Сегодняшние 40 градусов в тени не ад, а реальность. И окончания возрастания температуры синоптики не видят почти до конца августа. Да и если жара пойдет на убыль, сухость еще долго будет источником пожарной и других природных опасностей для жителей Николаевщины.


Как отметил на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор службы гражданской защиты Николай Поступальский, нынешняя жара создает в области возможность возникновения чрезвычайных ситуации наивысшей степени опасности.


Нужно отметить, что такая опасность характеризуется не только угрозами для здоровья и жизни отдельного человека, а и значительными опасностями для целых регионов и всего общества в целом. Из-за непогоды Украина уже потеряла до 50% урожая по некоторым культурам, а по причинам пожаров эти потери могут значительно возрасти. Помните, как в 2001 году из-за пожара на Кинбурнской косе наша область, которая не имеет природных лесов, потеряла около 1000 га заповедного леса?


Почему такое становится возможным? Мало кто из жителей знает, что при температуре воздуха 38-39 градусов температура грунта в лесу (или в густой хлебной ниве) может достигать 70 градусов. При таких обстоятельствах достаточно наименьшей искры, случайно брошенного окурка – и большой пожар гарантирован. При наличии ветра даже средней силы, погасить пожар в лесу и на ниве очень и очень тяжело. Кроме, собственно, потерь от пожара каждый сознательный гражданин и гость Украины должен знать, что тушение больших пожаров само по себе является очень дорогостоящим делом, которое часто сопровождается гибелью людей.


Каждый человек должен помнить, что пожар природного происхождения - это исключение. Около 70% причин пожаров – это человеческой фактор. Среди них на первом месте стоит неосторожное обращение с огнем. Дабы исключить возникновение трагедии, на протяжении пожароопасного периода категорически запрещается:


- разведение костра в лесу, особенно хвойном молодняке;


- заезд на территорию лесного фонда транспортных средств и других механизмов, за исключением тех, что используются в лесохозяйстве;


- при 5 классе пожарной опасности, который объявлен на сегодняшний день, посещать хвойные насаждения;


- жечь, бросать непотушенные спички, окурки, (в том числе из окон транспорта), вытряхивать из курительных трубок горячий пепел;


- оставлять в лесу промасленные, пропитанные бензином, керосином, смазочным маслом или другими горючими веществами горючие материалы;


- эксплуатировать машины и другие механизмы с неисправной топливной и искрогасящей системой;


- выжигать траву, стерню и другие растения на землях лесного фонда и вблизи них. Сваливать и сжигать в лесу и лесных насаждениях мусор, строительные остатки, бытовые отходы.


Каждый гражданин сегодня должен знать и понимать, если Вас не пускают в лес сотрудники МЧС, милиции, лесного хозяйства, отнеситесь к этому с пониманием, выполняйте их требования и не оказывайте сопротивление. Уважаемые граждане! В случае выявления пожара немедленно звоните по номеру 101.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив