Сотрудники МЧС регулярно проводят комплекс предупредительных противопожарных мер в лесных массивах Николаевщины

14.08.2010 в 12:46

На протяжении последних недель на территории Николаевской области держится чрезвычайно знойная сухая погода, а вместе с тем и пожароопасный период. Это, в свою очередь, провоцирует возможность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области. В первую очередь, а также учитывая ситуацию, которая сложилась в Российской Федерации, это касается лесных массивов и насаждений, лесопарковых зон и открытых территорий. На сегодняшний день пожароопасная ситуация в области остается стабильной в основном за счет проведения рядом государственных служб и управлений комплекса мероприятий по недопущению возникновения очагов возгораний в лесной местности.

Кроме проведения широкомасштабной разъяснительной работы, организационных мер, сотрудники МЧС совместно со службами МВД и лесного хозяйства проводят рейдовые проверки лесных угодий. Очередная проверка состоялась 12-го августа и охватила лесные массивы поселка Баловное и поселка городского типа Матвеевка. Целью рейда было проведение проверки выполнения Распоряжения Главы облгосадминистрации Николая Круглова «Об обеспечении охраны лесов и естественных комплексов области от пожаров». На территории данных массивов размещены стенды наглядной агитации, установлены шлагбаумы, преграждающие въезд автотранспорта на территорию лесных насаждений, обновлены противопожарные разрывы и минерализованные полосы, что является довольно действенными методами в борьбе с пожарами и их быстрым распространением.

На сегодняшний день органами власти строго запрещены посещение населением леса, разведение костров и проведение охоты. С целью контроля и препятствования несанкционированным действиям сотрудниками лесного хозяйства и милиции на территории массивов организованы патрулирования и дежурства. Осознавая возможные последствия чрезвычайных ситуаций для экосистем Николаевщины, ответственные за проведения комплекса предупредительных мер службы со знанием дела отнеслись к выполнению задач. Оперативными группами не было выявлено ни горючих отходов на территориях лесных массивов, ни сухостоя вдоль дорог.

Сотрудники МЧС призывают всех и каждого добросовестно относиться к обеспечению надежного противопожарного состояния лесных массивов. Ведь даже от одного человека, который из окна автомобиля может неосознанно и безответственно выбросить окурок, зависит будут ли сохранены «зеленые легкие» нашей области. МЧС предупреждает об обязательном соблюдении безопасности при обращении с огнем. Будьте осмотрительны и осторожны!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив