УГЦР с осени начнет отключать нелегальные мобильные телефоны

14.08.2010 в 14:31

Скоро начнётся процесс отключения «серых» и «чёрных» мобильных телефонов.

Обобщённая база данных кодов IMEI мобильных телефонов информационной системы имеет три реестра: «белый», «чёрный» и «серый» списки. В «белый» заносятся номера кодов зарегистрированных мобильных телефонов. В «чёрный» — не занесённые в «белый» или зарегистрированные органами МВД как ворованные (операторы не имеют право обслуживать эти телефоны). В «серый» список попадают коды телефонов, которые не зарегистрированы ни в «белом», ни в «чёрном» списке. В течение трёх месяцев телефоны из этого списка переходят в «белый» или «чёрный» список (в зависимости от результатов проверки легальности таких телефонов).

НКРС приняла решение о начале обмена «серыми» списками между операторами и УГЦР с 15 ноября 2009 года. Абоненты, мобильные терминалы которых внесены в «серый» список, должны доказать легальность своего телефона на протяжении 90 дней. В противном случае мобильные телефоны этих абонентов будут отключены от сетей операторов.

Как поясняет украинский центр радиочастот (УГЦР), четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM уже установили оборудование, которое позволяет отключать такие терминалы от сети (те, коды ІМЕІ которых не попали в «белый» список УГЦР).

А отключение, как подчеркнул начальник центра Павел Слободянюк, начнётся сразу же после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором, что должно произойти уже осенью 2010 года.

По процедуре, владельцам «серых» терминалов будут присылаться SMS-сообщения с предупреждением о дате отключения. Если на протяжении 90 дней со дня получения сообщения абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность своего телефона, то аппарат отключат от сети.

В УГЦР совместно с Министерством внутренних дел Украины отрабатывается также и юридическая процедура внесения идентификационных кодов в «чёрный» список тех мобильных терминалов, которые были украдены.


таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив