«Природная катаклизма»: губернатор Круглов объяснил, с чем связан мор рыбы в Бугском лимане и почему пришлось отключить блок атомной станции

14.08.2010 в 15:30

На пресс-конференции 13 августа председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов прокомментировал ситуацию с массовой гибелью рыбы в Бугском лимане.

Но сразу же обозначил: областная власть здесь не при чем.

- Если бы я, не дай Бог, еще и отвечал за температуру, которая стоит над Николаевской областью, мне деваться было бы уже некуда, - сказал губернатор.

Как человек, который некогда занимался проектированием очистных сооружений, Н. Круглов частично объяснил причины мора рыбы.

Есть такое понятие, как биологическая потребность кислорода — БПК-5 и БПК-20. С повышением температуры этот кислород имеет тенденцию растворяться, исчезать.

Круглов рассказал, что дважды имел возможность наблюдать т.н. «щучий сон». Когда растворенного кислорода в воде недостаточно, рыба выходит на поверхность и пытается дышать кислородом, находящимся в воздухе.

- Я таким образом наблюдал, как щуки, начиная с четырех до половины пятого, как сомнамбулы — двадцать минут, насытились и сразу исчезли, пропали.

- Мы знаем, что заморы рыбы были постоянно, - констатировал губернатор. - Чем выше температура, тем больше цветение водорослей в воде. А на цветение, гниение требуется кислород. Он забирается, образно говоря, у рыб и идет на этот процесс. В связи с этим, рыбе деваться некуда. Вода прогрелась, и это делается не только в Николаевской области. Южный Буг и Ингул идут через три области и везде стоит одинаковая температура. Мы получаем сегодня действительно «природную катаклизму».

Данные, поступающие к губернатору от МЧС, свидетельствуют, что на Николаевщине десятками машин вывозят эту гниющую, разлагающуюся рыбу, чтобы зарыть ее, предотвращая тем самым вспышки эпидемий.

- Нам надо молить Бога, чтоб этот процесс как можно быстрее прошел, - считает Круглов. - Мы с вами видим, что температурный режим на планете и у нас, в Николаевской области, резко изменился. Нам надо под него подстраиваться. Мы понимаем эти вещи и регулируем.

- В этой ситуации, при такой температуре мы несем потери целым обществом. Мы отключили один блок атомной электростанции, для того, чтобы не допустить перегрева воды в Ташлыке. Мы прекрасно понимаем, что сегодня у нас идут постоянные отключения электроэнергии, потому что ее не хватает. Сегодня работают все вентиляторы, все кондиционеры.

Как дал понять губернатор, проектировщики в свое время продумали так: в Ташлыкском водохранилище идет забор воды в одном месте, а теплую воду сбрасывают совсем рядом. Нормальной циркуляции нет.

Николай Круглов обнадежил:

- Разработана проектно-сметная документация. Я думаю, что максимум в следующем году она должна быть реализована. Мы разносим эти ветки на всасывание воды, и сброс ее разные концы водохранилища дает возможность снизить ее температуру. Повышение температуры не дает возможности эффективно использовать работу атомной электростанции. Это недобор электроэнергии, недобор налогов и так далее. Хочется сделать больше всех, но не всегда это получается...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив