В Вознесенске состоялось межрайонное заседание круглого стола по обсуждению проекта Налогового кодекса Украины

16.08.2010 в 09:56

12 августа в Вознесенской райгосадминистрации состоялось межрайонное заседание круглого стола на тему: «Обсуждение проекта Налогового кодекса Украины» при участии представителей профсоюзных, общественных организаций и налогоплательщиков. Организатором этого мероприятия выступила Государственная налоговая администрация в Николаевской области.


Начал работу круглого стола заместитель председателя ГНА в Николаевской области Игорь Кузьмин, который довел до собравшихся требования Концепции всенародного обсуждения проекта Налогового кодекса Украины, разработанного Министерством финансов Украины. В своем выступлении Игорь Кузьмин отметил, что обеспечение выполнения бюджета – один из самых актуальных вопросов сегодняшнего дня. Построение совершенной, рациональной системы налогообложения на демократических принципах, свойственных развитым государствам, – одно из основополагающих заданий органов государственной власти в целом. Налоговая система Украины, как важный и эффективный инструмент регулирования финансовых отношений в государстве, нуждается в дальнейшем усовершенствовании и первым шагом к этому является принятие Налогового кодекса. Проект Налогового кодекса Украины разработан на выполнение Программы экономических реформ Президента Украины на 2010 – 2014 год «Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Главная цель проекта – построение современной, справедливой фискальной политики, которая обеспечивает стабильность налогообложения, равенство всех налогоплательщиков перед законом, достижение стратегических целей устойчивого развития в обновленной системе государственного регулирования экономики.


В ходе работы круглого стола выступили с замечаниями и предложениями к проекту Налогового кодекса Украины: первый заместитель начальника Николаевской таможни Юрий Вьюн, председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук, а также представители предприятий и частные предприниматели Вознесенского, Братского, Веселиновского, Доманевского, Новоодесского, Новобугского, Казанковского и Еланецкого районов.


Председатель Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук предложила пересмотреть упрощенную систему налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности, а именно: увеличить ставку единого налога, для физических лиц ввести один единый налог с оборота, что, по ее мнению, даст возможность выведения бизнеса «из тени». Акцентировала внимание на самых болезненных изменениях в упрощенной системе налогообложения. Пригласила присутствующих субъектов ведения хозяйства организовать рабочую группу с визитом к Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза малого и среднего бизнеса для объединения усилий и отстаивания своих интересов.


Наибольшую заинтересованность присутствующих субъектов хозяйственной деятельности вызывало обсуждение администрирования налога на прибыль предприятий, налога с доходов физических лиц, налога на добавленную стоимость, местных налогов и сборов, а также применения регистраторов расчетных операций.


В ходе работы круглого стола многочисленные предложения его участников были обобщены и предоставлены ГНА в Николаевской области для последующего обсуждения и внесения изменений в проект Налогового кодекса Украины.


По вопросам обсуждения проекта Налогового кодекса Украины можно позвонить по телефону call-центра ГНА в Николаевской области по номеру: (0512) 501-809.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив