В одесском интернате для умственно отсталых произошло загадочное убийство

16.08.2010 в 11:40

В Одессе разгорается скандал: по городу идут слухи об убийстве пациента Новосавицкого интерната для умственно отсталых, которого, якобы, тайно похоронили, пытаясь скрыть преступление от общественности. Об этом пишет газета «Сегодня».

По сведениям издания, убийство 38-летнего пациента интерната Юрия Вовченко произошло 11 августа, но об этом стало известно лишь несколько дней назад. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Б, которого руководство интерната и обвиняет в убийстве, мол, не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же врем,я пациенты интерната заявляют, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната.

Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив милицию.

«Пациенты утверждают: их сажают в карцер, избивают и делают инъекции сильнодействующих нейролептиков – аминазина и галоперидола, у которых жуткие побочные эффекты. «Человека от боли скручивает в бараний рог», – рассказывает бывший постоялец Новосавицкого интерната Вячеслав Лысенко, сбежавший из заведения несколько лет назад. Эти медикаменты запрещены во многих странах Европы и в США, а в Украине их можно применять только с разрешения пациента и только вместе с препаратами, снимающими побочный эффект. Ничего этого, уверяют воспитанники интерната, не делается. А его директор Валентина Стукало на прямой вопрос о лекарствах ответить не смогла», – пишет о случившемся газета.

«Что же касается убийств, то, по словам Вячеслава Лысенко, случаи, подобные произошедшему на днях, в Новосавицком не редкость. «Раньше это называлось «провести через кочегарку» – человека избивали в котельной до смерти, потом хоронили и заявляли о побеге», – вспоминает он. В интернате нам показали карцер – похожую на тюремную камеру комнату-клетку («Для буйных», – объясняют сотрудники). «Они ж ненормальные, бывает, нападают на персонал, приходится успокаивать», – говорит медсестра Юлия. Убийства тоже здесь были, но только, по словам Валентины Стукало, при прежнем директоре», – говорится в публикации.

По факту убийства Юрия Вовченко возбуждено уголовное дело. Кто виноват в убийстве пациента интерната – предстоит выяснить правоохранителям.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив