Утверждено строительство рыборазводного комплекса для сохранения рыбных запасов реки Южный Буг

16.08.2010 в 12:16

В ходе 38-й сессии Николаевского областного совета были внесены изменения в ранее принятое решение депутатского корпуса от 16 января 2001 года «О первостепенных мероприятиях по созданию условий безопасного функционирования Ташлыкской ГАЭС».


Изменения касаются путей сохранения рыбных запасов реки Южный Буг. При сооружении каскада ГЭС-ГАЭС (Александровская ГЭС и Ташлыкская ГАЭС) Южно-Украинского энергокомплекса эта тема занимает особое место, сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В первоначальном перечне мероприятий по компенсации ущерба рыбному хозяйству для этих целей предусматривалось строительство рыбопропускных сооружений на Александровском гидроузле. Но в ходе детального рассмотрения данного проекта специалисты Госкомитета рыбного хозяйства, Национального аграрного университета и Аграрной академии наук не согласились с таким вариантом, высказав сомнения в его эффективности.


После дополнительных исследований, завершенных в прошлом году, Министерством охраны окражующей природной среды Украины было принято решение о строительстве рыбовоспроизводственного комплекса для разведения растительноядных рыб вместо рыбопропускных сооружений. В специальных питомниках будет выращиваться молодняк аборигенных, а также других промышленных видов рыбы для дальнейшего запуска в реку Южный Буг – выше и ниже плотины Александровского водохранилища. Депутаты облсовета в ходе недавней сессии согласовали данные изменения.


По информации специалистов управления капитального строительства ОП ЮУ АЭС, заказчиком объекта выступит управление капитального строительства облгосадминистрации. Сооружение рыбных питомников будет вестись параллельно с возведением третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС. Сегодня идет работа по определению окончательного места его расположения. До конца года планируется завершить проектные работы. На эти цели предполагается направить 700 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив