С начала года в Николаевской области на воде погибло 78 человек, из них — семеро детей

16.08.2010 в 16:56

Знойный июнь. За ним не менее знойный июль. И напоследок аномально жаркий август. Просто физически невозможно найти желанное спасение кроме отдыха на воде, где удается отыскать хотя бы малейшую прохладу. И все бы хорошо, ведь солнечные и водные ванны с давних пор врачи рекомендуют в качестве замечательного профилактического метода. Так купайтесь и загорайте на здоровье, радуйтесь летнему солнцу и долгожданному отдыху!.. Но часто по причине неосмотрительности и неосторожности отдых заканчивается трагедией. Еще буквально полгода назад 78 семей не ожидали приближения беды, просто не представляли, что в скором времени одного из членов их семей постигнут необратимые события. Эти 78 человек, из которых 7 детей, погибли на водных объектах области с начала года.


Основной причиной гибели на воде остается все тот же человеческий фактор, естественные причины, зачастую, – исключение. Люди, часто переоценивая собственные возможности, вступают в неравный поединок со стихией, и лишь изредка «ее величество вода» остается милостивой к такому уверенному в собственных силах человеку. Но далеко не всегда. В большинстве случаев, по большому счету, человек сам в состоянии предупредить смертельную опасность. Ведь не купаться в неопределенных для этого местах и в нетрезвом состоянии, быть осторожным во время рыбалки, не оставлять детей наедине возле водоемов – все это элементарные правила безопасного поведения, от соблюдения которых напрямую зависит жизнь каждого.


Так, этими выходными на водных объектах Николаевщины погибло четверо людей. 14 августа, в 10:0,0 погибло сразу двое людей. В Очаковском районе на берегу Днепробугского лимана на территории заповедника Ольвия было найдено тело мужчины, 1982 года рождения. В то же время в Жовтневом районе в центральном канале Ингулецкой оросительной системы местными жителями было найдено тело 52-летнего мужчины. Внешним осмотром признаков насильственной смерти в обоих несчастных случаях выявлено не было. Еще два печальных факта произошли в городе Первомайск и Первомайском районе. В 7:30 на берегу реки Южный Буг в районе гидроэлектростанции было найдено тело мужчины, 1948 года рождения, а в 12:00 в селе Грушевка, излюбленном месте отдыха местных жителей, во время купания в том же таки Южному Буге исчез без вести 43-летний мужчина. Возникает логический вопрос: ради чего так рисковать собственной безопасностью и жизнью? Неужели правила безопасности настолько сложные и непонятные? Совсем нет, нужно лишь быть достаточно сознательным, чтобы иметь возможность продолжать дышать полной грудь и радоваться каждому солнечному лучику.


МЧС предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде. Будьте ответственными и осторожными во время купания и захватывающей рыбалки, не заходите в воду и тем более не ныряйте в незнакомых местах. Особенно внимательно следите за детьми во время их нахождения возле водоемов, ведь часто их поведение на воде невозможно предугадать. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив